『明日のよいち!』
原作:みなもと悠
連載:「月刊少年チャンピオン」秋田書店

オープニング:「笑顔の理由」meg rock
エンディング:「Life and Proud」美郷あき

2009,1/8〜2009,3/26 TBS (木)25:29
烏丸与一:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

斑鳩いぶき:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
            『びんちょうタン』れんタン
            『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
            『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
            『みなみけ』南春香
            『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
            『幸腹グラフィティ』町子リョウ

斑鳩あやめ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
           『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
           『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
           『狂乱家族日記』乱崎千花
           『かんなぎ』ナギ
           『ケメコデラックス!』エムエム
           『クロスゲーム』月島青葉
           『猫神やおよろず』繭
           『マギ』モルジアナ
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

斑鳩ちはや:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

斑鳩かごめ:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

鷲津涼:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
          『bps』白瀬慧
          『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
          『xxxHOLiC』百目鬼静
          『のだめカンタービレ』江藤耕造
          『明日のよいち!』鷲津涼
          『銀魂』土方十四朗

鳥谷恵太:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
            『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
            『にゃんこい!』高坂潤平
            『生徒会役員共』津田タカトシ
            『ファイ・ブレイン』大門カイト

鷺ノ宮右京:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

鷺ノ宮左近:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
             『かりん』真紅果林
             『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
             『しゅごキャラ!』真城りま
             『To LOVEる』西連寺春菜
             『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
             『バクマン。』見吉香耶
             『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

警官A:間宮康弘

警官B、男子生徒A、男子生徒B、店長、少年A:宮坂俊蔵

警備員A、おじさん:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

警備員B、怒苦労連合A、お化けB:伝坂勉

老婆:新田万紀子

ひったくり犯、先生、怒苦労リーダー、お化けA、刺客B、執事、執事B::青木強

女性店員:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

与一の父:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

燕つばさ:牧野由依−−『ツバサ・クロニクル』サクラ
           『N・H・Kにようこそ!』中原岬
           『明日のよいち!』燕つばさ
           『宇宙をかける少女』河合ほのか

鷹司アンジェラ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
               『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
               『極上生徒会』神宮司奏
               『苺ましまろ』伊藤伸恵
               『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
               『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
               『無敵看板娘』鬼丸美輝
               『境界のRINNE』六文

男子生徒B、男子生徒C、イケメンA:佐藤拓也

女子生徒A、ひろゆき:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
                 『けいおん!』田井中律
                 『アスラクライン』志津間哀音
                 『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
                 『生徒会役員共』七条アリア

女子生徒B、まさゆき:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
                 『アイドルマスター』天海春香
                 『仮面のメイドガイ』富士原なえか
                 『とある魔術の禁書目録』インデックス
                 『シャングリ・ラ』石田香凛
                 『にゃんこい!』水野楓
                 『偽物語』阿良々木月火

女子生徒C:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

女子生徒D:石川桃子

男子生徒A、イケメンB、刺客A:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
                     『金色のコルダ』森宮薫

マサシ:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
          『キルミーベイベー』ソーニャ
          『ヨルムンガンド』ヨナ
          『小林さんちのメイドラゴン』小林

男子生徒A:中西英樹

男子生徒B:鈴木雅之

男子生徒C:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
           『バクマン。』真城最高
           『だがしかし』鹿田ココノツ

雛形唯:たかはし智秋−−『君が望む永遠』速瀬水月
            『まじかるカナン』カレンデュラ
            『双恋』桃衣愛、ビリー
            『乙女はボクに恋してる』厳島貴子
            『アイドルマスター』三浦あずさ

女友達:田中晶子

鶴爪刃十郎:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
            『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

よしお:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや

水薙渦丸:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
           『神無月の巫女』大神ソウマ
           『スカイガールズ』緋月玲
           『こどものじかん』青木大介
           『とらドラ!』高須竜児
           『しゅごキャラ!』二階堂悠

水薙汐丸:高城元気−−『双恋』二見望
           『クレイモア』ラキ
           『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

怒苦労連合B、アサミガワ亭店主:御園行洋

怒苦労連合C:松原大典

少年B:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

旅館の女将:笹井千恵子

幼少期の右京:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
             『アイドルマスター』天海春香
             『仮面のメイドガイ』富士原なえか
             『とある魔術の禁書目録』インデックス
             『シャングリ・ラ』石田香凛
             『にゃんこい!』水野楓
             『偽物語』阿良々木月火

執事A:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

執事B:宮坂俊蔵

メイド:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
          『けいおん!』田井中律
          『アスラクライン』志津間哀音
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
          『生徒会役員共』七条アリア


小屋の入口へ
inserted by FC2 system