『あそびにいくヨ!』
原作:神野オキナ(メディアファクトリー MF文庫J)
コミック連載:月刊コミックアライブ(作画/888)

オープニング:「Now loading...SKY!!」スフィア

エンディング:「心の窓辺にて」双葉アオイ(花澤香菜)
       「Happy Sunshine」エリス(伊藤かな恵)
       「想い出がジャマをする」金武城真奈美(戸松遥)
       「おいらは淋しいスペースマン」ラウリィ(茅原実里)
最終回ED :「スマイル☆ピース」エリス(伊藤かな恵)、金武城真奈美(戸松遥)、
                 双葉アオイ(花澤香菜)

挿 入 歌 :「おいらは淋しいスペースマン」ラウリィ(茅原実里)

2010,7/10〜2010,9/25 TVK (土)26:15
嘉和騎央:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
           『キルミーベイベー』ソーニャ
           『ヨルムンガンド』ヨナ
           『小林さんちのメイドラゴン』小林

エリス:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
           『大正野球娘。』鈴川小梅
           『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
           『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
           『あそびにいくヨ!』エリス
           『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
           『そふてにっ』春風明日菜
           『花咲くいろは』松前緒花
           『僕は友達が少ない』柏崎星奈

金武城真奈美:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
            『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
            『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
            『狂乱家族日記』乱崎千花
            『かんなぎ』ナギ
            『ケメコデラックス!』エムエム
            『クロスゲーム』月島青葉
            『猫神やおよろず』繭
            『マギ』モルジアナ
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

双葉アオイ:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

クーネ:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

メルウィン:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
            『けいおん!』平沢唯
            『かなめも』中町かな
            『とある科学の超電磁砲』初春飾利
            『聖剣の刀鍛冶』リサ
            『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
            『花咲くいろは』押水菜子
            『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
            『めだかボックス』黒神めだか
            『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

チャイカ:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

ジェンス:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

糸嘉州マキ:平田宏美−−『R・O・D THE TV』マギー
            『ゾイド・ジェネシス』ルージ・ファミロン
            『西の善き魔女』ルーン(ルー・ルツキン)
            『アイドルマスター』菊地真

アントニア、ルーロス:野水伊織−−『そらのおとしもの』ニンフ
                 『おまもりひまり』九崎凛子
                 『これはゾンビですか?』ハルナ
                 『問題児たちが異世界から』黒ウサギ

麻耶:石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
          『まじかるカナン』鈴原美由利
          『ToHeart2』姫百合珊瑚

サラ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
         『花右京メイド隊』早苗八島
         『爆裂天使』ジョウ
         『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
         『ストラトス4』立花美麗
         『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
         『ARIA』まあ社長、アル
         『To LOVEる』結城リト
         『SOUL EATER』リズ・トンプソン
         『グイン・サーガ』アムネリス

ジャック/ジャニス・アレクトス・カロティナス・カリナート、メイド兵:門田幸子

ナレーション、いちか:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                 『true tears』石動乃絵
                 『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                 『Phantom』アイン/エレン
                 『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                 『はなまる幼稚園』柊
                 『みつどもえ』丸井みつば

宮城雄一:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
           『Gungrave』九頭文治
           『BLEACH』更木剣八
           『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
           『銀魂』長谷川泰三

淵東:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

女性アナウンサー、アナウンサー:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
                      『魔法少女リリカルなのは』アルフ
                      『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
                      『美鳥の日々』岩崎紅子
                      『ぺとぺとさん』赤沢清美
                      『マジカノ』魔宮みちる
                      『瀬戸の花嫁』巻

巡視艇乗組員、マットレイ、助監督:近藤浩徳

不審船船長、DIAエージェント、テレビの声、侵入者:白熊寛嗣

リポーター:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
            『3月のライオン』桐山零

B.Cリーダー:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
              『涼風』衣笠鉄人
              『NANA』高木泰士

B.Cメンバー:保村真−−『REC』松丸文彦
             『メジャーMAJOR』眉村健
             『Over Drive』深澤遥輔
             『おおきく振りかぶって』巣山尚治

デュレル、メイド兵:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
                『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
                『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
                『ファンタジックチルドレン』コンラート
                『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

フライトアテンダント、メイド兵:藤堂真衣

チーフフライトアテンダント、メイド兵:行成とあ

店員:岩田安宣

河崎監督:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
           『BLOOD+』ルイス
           『ラムネ』友坂健柳渡
           『イタズラなKiss』入江重樹

案善補:金谷ヒデユキ

石嶺愛子:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
           『舞-HiME』野々宮清音
           『極上生徒会』桜梅歩
           『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
           『彩雲国物語』香鈴

大城アリサ:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
           『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
           『日常』長野原みお

映像部部長:真仲恵吾

普久原聡:粕谷雄太

老婆:池田千草

船長:小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
         『グレネーダー』紅桃華
         『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

アナウンサー:牛田裕子−−『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヤマスガタ・ジャガー

テレビの声:田村真

ラウリィ:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
           『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
           『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
           『ドラゴノーツ』トア
           『みなみけ』南千秋
           『咲 -Saki-』龍門渕透華

オペレーター:中嶋アキ

オペレーター:慶長佑香

アリシュコワ:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system