『アルスラーン戦記』
『アルスラーン戦記 風塵乱舞』
原作:田中芳樹 、漫画:荒川弘
掲載:「別冊少年マガジン」講談社

『アルスラーン戦記』
オープニング:「僕の言葉ではない これは僕達の言葉」UVERworld
       「渦と渦」NICO Touches the Walls
エンディング:「ラピスラズリ」藍井エイル
       「One Light」Kalafina

2015,4/5〜2015,9/27 TBS (日)17:00

『アルスラーン戦記 風塵乱舞』
オープニング:「翼」藍井エイル
エンディング:「blaze」Kalafina

2016,7/3〜2016,8/20 TBS (日)17:00
アルスラーン:小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
             『アルスラーン戦記』アルスラーン
             『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

ダリューン:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
            『NO.6』ネズミ
            『ちはやふる』綿谷新
            『坂道のアポロン』川渕千太郎
            『ハイキュー!!』東峰旭
            『アルスラーン戦記』ダリューン
            『鉄血のオルフェンズ』オルガ
            『Robotics;Notes』日高昴

ナルサス:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

エラム:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
          『ダイヤのA』小湊春市
          『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
          『凪のあすから』先島光
          『四月は君の嘘』有馬公生
          『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
          『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

ギーヴ:KENN−−『エア・ギア』カズ
        『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
        『宇宙兄弟』南波日々人
        『境界の彼方』神原秋人

ファランギース:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
              『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
              『ラーゼフォン』美嶋玲香
              『ファンタジックチルドレン』メル
              『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
              『貧乏姉妹物語』山田きょう
              『トップをねらえ2!』ラルク
              『SOUL EATER』クロナ
              『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
              『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
              『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
              『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

銀仮面卿、ヒルメス:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
               『ギルティクラウン』桜満集
               『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
               『アクセル・ワールド』有田春雪
               『マギ』アリババ
               『進撃の巨人』エレン・イェーガー
               『七つの大罪』メリオダス
               『ワールドトリガー』三雲修
               『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

アンドラゴラス三世:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
                『ヒートガイジェイ』ジェイ
                『地獄少女』輪入道
                『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

タハミーネ:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
            『ノエイン』後藤美有樹
            『にゃんこい!』ニャムサス
            『とある科学の超電磁砲』木山晴生

ヴァフリーズ:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

カーラーン:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

キシュワード:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
             『弱虫ペダル』金城真護
             『鬼灯の冷徹』鬼灯
             『くまみこ』クマ井ナツ

クバード:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

シャプール、イスファーン:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
                   『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
                   『金色のコルダ』王崎信武
                   『もやしもん』美里薫
                   『バンブーブレード』石田虎侍
                   『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
                   『今日からマ王!』渋谷勝利
                   『黒神』獅子神黎真
                   『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
                   『べるぜバブ』男鹿辰巳
                   『天元突破グレンラガン』カミナ

イノケンティス七世:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

ギスカール、メルレイン:子安武人−−『カレイドスター』フール
                  『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                  『エリア88』風間真
                  『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                  『十二國記』景麒
                  『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                  『ケロロ軍曹』クルル曹長
                  『ふたつのスピカ』ライオン
                  『地球へ…』キース・アニアン
                  『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ジャン・ボダン:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
              『メジャーMAJOR』沢村監督

ルシタニアの少年兵、エステル・デ・ラ・ファーノ(エトワール)
   :内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
          『きんいろモザイク』猪熊陽子
          『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

アシム:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

ボルナー:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
           『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
           『覆面系ノイズ』杠花奏
           『Re:CREATORS』水篠颯太

キルス、兵士:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
            『ワンパンマン』サイタマ

ナレーション:鈴木英一郎

女官、侍女、官女:芳野由奈

女官、侍女、妊婦:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
               『Angel Beats!』ゆり

兵士:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

兵士、武将、動物使い:山本格

兵士:野瀬育二

奴隷商人:高橋良吉

パルス国民、兵士、側近、アルザング、船員:手塚ヒロミチ

パルス国民:朝井彩加−−『響け!ユーフォニアム』加藤葉月

パルス国民、兵士、サンジェ:濱野大輝

パルス国民:山岸治雄

パルス国民:岸本百恵

パルス国民、医者:西村太佑

パルス国民、兵士、ルッハーム、暗灰色の衣の尊師:木島隆一

パルス国民、兵士、諸侯、ルシタニア将校:綿貫竜之介

パルス国民、町の女性:八百屋杏

文官:荒井聡太

兵士:武内俊輔

兵士、海賊:林大地

兵士:石狩勇気

兵士:矢嶋友和

兵士、ルシタニア将校:斎藤寛仁

兵士:金本涼輔

兵士、ゾット族:相馬康一

ボードワン:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
           『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

モンフェラート:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

兵士:長洋平

兵士:岩川拓吾

兵士:杉崎亮

兵士:菊池幸利

兵士:丸山智行

兵士、ラジェンドラの副官、ゾット族、海賊:柳田淳一

諸侯、動物使い:白川周作−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』獅子山シシノシン

武将:矢野龍太

武将:長野伸二

サーム:家中宏−−『bps』秋月郁
         『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
         『牙−KIBA』デュマス
         『スパイダーライダーズ』マンティッド
         『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

バフマン:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

兵士:米須太一

兵士:中村章吾

兵士、マルヤムの貴族:佐々健太

トゥース:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
            『月詠』御堂弥生
            『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
            『BLOOD+』デヴィッド
            『うえきの法則』神様
            『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
            『ハヤテのごとく!』タマ
            『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

ザラーヴァント:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

ジャスワント:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
             『ファンタジックチルドレン』ソラン
             『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
             『あかね色に染まる坂』長瀬準一
             『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

ジムサ:中原茂−−『聖戦士ダンバイン』ショウ・ザマ
         『DRAGON BALL Z』人造人間17号

アルフリード:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
             『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
             『RAIL WARS!』桜井あおい

ザンデ:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
          『BLEACH』テッサイ
          『ああっ女神さまっ』田宮
          『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
          『探偵学園Q』本郷先生

イリーナ:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
           『ONE PIECE』ナミ
           『サクラ大戦』藤井かすみ
           『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
           『ワンダバスタイル』九十九不縁
           『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
           『ラブ★コン』小泉リサ

ガルシャースフ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
              『ハングリーハート』釜田豪三
              『げんしけん』久我山光紀
              『ジパング』角松洋吉
              『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
              『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
              『クロスゲーム』赤石修

フスラブ:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

偽タハミーネ:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

兵士:井之上潤

兵士:丸高大知

兵士:本橋大輔

町民:井上祐子

町民:小松奈生子

町民:藤田奈央

兵士:野上翔

兵士:逢笠恵祐

兵士、市民、海賊:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

暗灰色の衣の老人:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
              『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

町人:前田一世

町娘:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

兵士:佐藤友啓

兵士:西谷修一

兵士:佐原誠

ホディール:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
            『bps』ナレーション
            『蒼穹のファフナー』溝口恭平
            『タイドライン・ブルー』グールド

兵士:祐仙勇

ザンデ:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
          『BLEACH』黒崎一護
          『メジャーMAJOR』佐藤寿也
          『金色のコルダ』火原和樹
          『バクマン。』平丸一也
          『TIGER&BUNNY』バーナビー

オスロエス五世:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
              『プラネテス』ロック・スミス
              『創聖のアクエリオン』不動GEN
              『よみがえる空』本郷修二郎
              『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
              『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

侍女:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
         『Dimension W』百合崎ミラ
         『ばくおん!!』佐倉羽音

女官:岡田恵

ラジェンドラ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
             『ハングリーハート』叶恭介
             『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
             『薄桜鬼』斎藤一
             『弱虫ペダル』今泉俊輔

兵士、海賊:鳴海崇志

兵士:岩澤俊樹

兵士:寸石和弘

マヘーンドラ:金尾哲夫

ガーデーヴィ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
             『ヒカルの碁』藤原佐為
             『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
             『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
             『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
             『銀魂』近藤勲

兵士:八代拓

兵士:中村正和

ゴーヴィン:間宮康弘

ターラ:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

ブラダーラタ、兵士:武内駿輔

兵士:野川雅史

兵士:須田祐介

侍女、赤ん坊:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

侍女:Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
       『はいふり』宗谷ましろ

カリカーラ二世:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
              『天使な小生意気』小悪魔
              『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

兵士、千騎長:島田岳洋

兵士:南雲大輔

バハードゥル:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
            『獣の奏者 エリン』大公

官女、商人、町の女性:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

兵士、バシュミル:山本兼平

兵士:笠間淳

ルーシャン:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

ザラーヴァント:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
              『君に届け』荒井一市
              『めだかボックス』人吉善吉
              『黒子のバスケ』火神大我

バルカシオン:石原凡

商人:伊達忠智

兵士:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
         『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
         『ReLIFE』大神和臣

トゥース:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

シャガード:江川央生−−『十二国記』醐孫

女:竹内絢子

イルテリシュ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
            『魁!クロマティ高校』前田彰
            『ジパング』角松洋介
            『ツバサ・クロニクル』黒鋼
            『こばと。』いおりょぎ

ジムサ:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
          『ハルチカ』上条春太
          『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

タルハーン:斉藤次郎

トクトミシュ:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
             『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
             『CITY HUNTER』海坊主
             『ドカベン』岩鬼正美
             『Dr.スランプ』スッパマン
             『魔法騎士レイアース』セレス
             『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
             『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

メルレイン:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
           『灼眼のシャナ』坂井悠二
           『ゼロの使い魔』平賀才人
           『あさっての方向。』五百川尋
           『タユタマ』泉戸裕理
           『はなまる幼稚園』土田先生
           『バクマン。』高木秋人

イリーナ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
           『あの日見た花の名前を・・・』めんま
           『神様ドォルズ』史場日々乃
           『ギルティクラウン』楪いのり
           『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
           『ちはやふる』大江奏
           『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
           『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
           『キャプテン・アース』夢塔ハナ
           『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

シャガード:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
            『金色のガッシュベル』高嶺清麿
            『魁!クロマティ高校』神山高志
            『今日からマ王!』渋谷有利
            『.hack//Roots』ハセヲ
            『D.Gray-man』神田ユウ
            『BLEACH』吉良イヅル
            『しろくまカフェ』シロクマ
            『化物語』忍野メメ
            『ダイヤのA』御幸一也

グラーゼ:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
            『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
            『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
            『Saint October』クルツ社長

ディザブロス:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
             『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

ボイラ:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
         『一騎当千』楽就

ジョヴァンナ:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
             『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
             『エレメントハンター』カー博士

兵士、文官:熊谷健太郎

ペラギウス:石川英郎

商人:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
          『エロマンガ先生』山田エルフ

商人:森なな子

海賊頭領:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
          『ファンタジックチルドレン』クックス

女官:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
          『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system