『あらしのよるに』
〜ひみつのともだち〜
原作:きむらゆういち(講談社)

オープニング:「Friendship Birthday 〜あらしのよるに〜」Sea☆A
エンディング:「Dear My Friend」U-KISS

2012,4/4〜2012.9/26 TV東京 (水)17:30
ガブ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
         『牙−KIBA』ゼッド
         『結界師』墨村良守
         『まっすぐにいこう』マメタロウ
         『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
         『true tears』野伏三代吉
         『図書館戦争』手塚慧
         『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

メイ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

ミイ:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
         『To Heart』マルチ
         『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
         『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
         『いぬかみっ!』ようこ
         『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
         『かしまし』神泉やす菜
         『まなびストレート!』天宮学美
         『ながされて藍蘭島』すず
         『ひぐらしのなく頃に』羽入
         『とらドラ!』櫛枝実乃梨
         『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
         『化物語』羽川翼

ギロ、バリー、ナレーション:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
                    『どっきりドクター』錦小路はるか
                    『ふしぎの海のナディア』エアトン
                    『らんま1/2』良牙
                    『釣りバカ日誌』浜崎伝助
                    『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
                    『攻殻機動隊』トグサ
                    『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

幼いガブ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
          『エアマスター』相川摩季
          『うえきの法則』植木耕助
          『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
          『BLEACH』日番谷冬獅郎
          『NANA』大崎ナナ
          『学園アリス』日向棗
          『プリキュア5』シロップ
          『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

ガブの母親:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
             『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
             『メジャーMAJOR』沢村涼太
             『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

タプ:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
         『SoltyRei』アンディ
         『図書館戦争』手塚光
         『そらのおとしもの』守形英四郎
         『七つの大罪』バン

モロ、野ネズミ2:小田久史

メイのおばあちゃん:有馬瑞香

ロッサ:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

ビマ:阿川りょう

ジマ、サル2:秋保佐永子

ヨマ、少女オオカミA、老女黒ヤギB、ウサギ、リス1:羽飼まり

レミ、ウサギA、ルル、鳥3:井ノ上奈々−−『マジカノ』杏樹リカ
                     『つよきす』鉄乙女

ロミ、少女オオカミB、リス2、鳥1:近村望実

ルミ、鳥2:藤田彩

ザック:柳原哲也(アメリカザリガニ/お笑いコンビ)

ブッチ:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
         『NANA』ナオキ/藤枝直樹
         『彩雲国物語』榛蘇芳

ボロ:高橋めぐる

リス:高瀬朝李

ウサギB、野ウサギ、チロル、少女オオカミC、野ネズミ1:河合呂美

ピッピ:椎名へきる−−『マジックナイトレイアース』獅堂光
           『D・N・A^2』高梨ことみ

チッチ:新子夏代−−『十兵衛ちゃんA』小猿

父ツバメ:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
           『結界師』斑尾

母ツバメ:櫻井智−−『赤ずきんチャチャ』マリン
          『怪盗セイント・テール』セイント・テール
          『るろうに剣心』巻町操
          『灼眼のシャナ』坂井千草

クロ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
        『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
        『クロノ・クルセイド』クロノ
        『金色のガッシュベル』ウォンレイ
        『エレメンタルジェレイド』クー
        『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
        『学園アリス』鳴海先生
        『ケロロ軍曹』サブロー
        『銀魂』桂小太郎

白ヤギ長老:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

おばさん白ヤギ:ならはしみき−−『ジャングルの王者ターちゃん』ヂェーン
                『ちびまる子ちゃん』みぎわさん
                『クレヨンしんちゃん』野原みさえ

おばさんぶちヤギ:村田麻衣子

おばさん黒ヤギ:タルタエリ

幼児白ヤギ:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

幼児ぶちヤギ:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
              『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

幼児黒ヤギ:田澤利依子−−『銀河へキックオフ!!』西園寺玲華

ロロ:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
          『光と水のダフネ』朴ゆう
          『一騎当千』呂蒙子明
          『D.Gray-man』ヘブラスカ
          『大正野球娘。』月映巴
          『東京マグニチュード8.0』日下部真理

カメ:山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
         『鋼の錬金術師』エンヴィー
         『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

ララ:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
         『一騎当千』孫策伯符
         『光と水のダフネ』グロリア
         『忘却の旋律』月之森小夜子
         『うた∽かた』くろき舞夏
         『まほらば』桃乃恵
         『SoltyRei』ローズ
         『かしまし』摩利あゆき
         『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
         『絶対可憐チルドレン』柏木朧

リリ:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
         『魔法少女リリカルなのは』アルフ
         『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
         『美鳥の日々』岩崎紅子
         『ぺとぺとさん』赤沢清美
         『マジカノ』魔宮みちる
         『瀬戸の花嫁』巻

ウサル:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
          『犬夜叉』犬夜叉
          『らんま1/2』早乙女乱馬
          『アイシールド21』雷門太郎
          『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
          『りぜるまいん』岩城友紀
          『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
          『牙−KIBA』ヒュー
          『DEATH NOTE』L・竜崎

ロッソ、大人オオカミ、サル1:小池謙一

リスの子:ふしだ里穂

タヌキ:大久保利洋

少女時代おばあちゃん:慶長佑香

少年時代黒ヤギ長老:菊池幸利

老女黒ヤギA:宮沢きよこ

バロ:山下亜矢香

ビロ:高橋夏季

ブロ:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
         『えとたま』シマたん(寅)

ビビ:中川翔子−−『アイシールド21』瀧鈴音

リス1:森優子

ジェス:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
           『月詠』御堂弥生
           『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
           『BLOOD+』デヴィッド
           『うえきの法則』神様
           『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
           『ハヤテのごとく!』タマ
           『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

ゴン:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
         『バビル2世』ロデム
         『ふしぎの海のナディア』サンソン
         『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
         『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
         『ふたつのスピカ』鴨川友朗
         『アニマル横町』ヤマナミさん
         『グイン・サーガ』グイン
         『バクマン。』佐々木編集長

ボス:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
         『灼眼のシャナ』ベヘモット

オオカミ1:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

オオカミ2:山本格

若オオカミ1:武田幸史

若オオカミ2:竹本栄治

メイの母:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
           『まじかるカナン』柊絵美
           『陰からマモル!』陰守桜子
           『少女チャングムの夢』チャングム
           『夏目友人帳』藤原塔子
           『ドラゴンボール』人造人間18号

昔のボス:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

小鳥1:持月玲依

小鳥2:西口杏里沙

ウサギ1:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
            『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
            『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

ウサギ2:中司ゆう花

ウサギ3(パパ):松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
              『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
              『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
              『修羅の刻』宮本武蔵
              『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
              『月詠』キンケル

リス2:朝比奈拓見

サル2:きむらゆういち(本作原作者)

サル3:城品萌音

リス1(子):町田安里花

リス2(母):町田志津乃

リス3:石井心愛

鳥4:町田頼哉

タオ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
         『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
         『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
         『ふたりはプリキュア』ミップル
         『ガラスの仮面』姫川亜弓
         『BLOOD+』宮城リク
         『BLUE DROP』若竹マリ
         『シゴフミ』文伽
         『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス


小屋の入口へ
inserted by FC2 system