『荒川アンダーザブリッジ』
『荒川アンダーザブリッジ×ブリッジ』
原作:中村光
掲載:「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊

『荒川アンダーザブリッジ』

オープニング:「ヴィーナスとジーザス」やくしまるえつこ
       「タイトルなんて自分で考えなさいな」マリア(沢城みゆき)
エンディング:「逆様ブリッジ」スネオヘアー

2010,4/4〜2010,6/27 TV東京 (日)25:35


『荒川アンダーザブリッジ×ブリッジ』

オープニング:「COSMOS vs ALIEN」やくしまるえつこ
       「行様☆Go!Summer!!〜いや、行くのは金星だから〜」高井(チョー)
エンディング:「赤いコート」スネオヘアー
最終回ED :「逆様ブリッジ」スネオヘアー

2010,10/03〜2010,12/26 TV東京 (日)25:35
ニノ:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
         『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
         『ラーゼフォン』美嶋玲香
         『ファンタジックチルドレン』メル
         『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
         『貧乏姉妹物語』山田きょう
         『トップをねらえ2!』ラルク
         『SOUL EATER』クロナ
         『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
         『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
         『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
         『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

市ノ宮行/リクルート:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
                 『月詠』森丘耕平
                 『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
                 『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
                 『さよなら絶望先生』糸色望
                 『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
                 『夏目友人帳』夏目貴志
                 『化物語』阿良々木暦
                 『Angel Beats!』音無
                 『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

村長:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
         『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
         『ケロロ軍曹』ナレーション
         『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
         『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
         『ハチミツとクローバー』花本修司
         『荒川アンダーザブリッジ』村長
         『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

市ノ宮積:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

星:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
        『ハチミツとクローバー』真山巧
        『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
        『BLEACH』之芭
        『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
        『銀魂』坂田銀時
        『荒川アンダーザブリッジ』星

シスター:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

マリア:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

市ノ宮行(少年期)、ステラ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                   『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                   『ケロロ軍曹』日向夏美
                   『月詠』葉月
                   『うえきの法則』テンコ(小)
                   『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                   『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                   『アリア』藍華
                   『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                   『ケメコデラックス!』ケメコ
                   『極上生徒会』和泉香
                   『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                   『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

シロ:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
         『フルメタル・パニック』ゲイツ
         『シャングリ・ラ』ミーコ
         『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
         『亜人』佐藤

P子:小見川千明−−『SOUL EATER』マカ=アルバーン
          『夏のあらし!』上賀茂潤
          『荒川アンダーザブリッジ』P子
          『それでも町は廻っている』嵐山歩鳥
          『花咲くいろは』鶴来民子

鉄人兄弟(鉄雄):三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
               『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
               『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
               『プリキュア5』夢原のぞみ
               『夏のあらし!』八坂一
               『つぐもも』加賀見一也

鉄人兄弟(鉄郎):新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
              『DearS』幾原菜月
              『ぴちぴちピッチ』天城みかる
              『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
              『ひだまりスケッチ』沙英
              『アマガミSS』桜井梨穂子

高井:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
        『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
        『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
        『ひだまりスケッチ』校長先生
        『ONE PIECE』ブルック

島崎:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
         『ちょびっツ』ちぃ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
         『花右京メイド隊』マリエル
         『ローゼンメイデン』水銀燈
         『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
         『ふたりはプリキュア』九条ひかり
         『働きマン』松方弘子
         『ハヤテのごとく!』マリア

女子:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

ラストサムライ、Cカップ天狗、恥じらい天狗、乙女がち天狗、若いツバメ(ヤス)
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ビリー、ナレーション:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
                 『Gungrave』九頭文治
                 『BLEACH』更木剣八
                 『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
                 『銀魂』長谷川泰三

ジャクリーン:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
             『ラムネ』近衛七海
             『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
             『ひだまりスケッチ』ヒロ
             『ドラゴノーツ』マキナ
             『さよなら絶望先生』小節あびる
             『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
             『Tears to Tiara』リアンノン

作業員A:鈴木恭輔

作業員D:仁科洋平

建設会社社長・島本:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

国土交通大臣の秘書:岩崎了

国土交通大臣:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

アマゾネス:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
            『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
            『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
            『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
            『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
            『さよなら絶望先生』木村カエレ
            『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
            『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
            『銀河へキックオフ!!』太田翔

隊長/漫画家:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
            『Kanon』北川潤
            『ふたりはプリキュア』メップル
            『舞-HiME』楯祐一
            『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
            『のだめカンタービレ』千秋真一
            『フルメタル・パニック』相良宗介
            『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
            『彩雲国物語』紫劉輝
            『GIANT KILLING』達海猛

カセットの声、ニノパパ:宮本純乃介(なぜ他番組のプリデューサーが?)

週刊少年ヤンヤン編集者:千々和竜策

ニノママ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

シロの妻:兵藤まこ−−『MADLAX』クアンジッタ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system