『ARIA -アリア-』
〜The ANIMATION〜
〜NATURAL〜
〜The ORIGINATION〜
原作:天野こずえ「ARIA」
連載:「月刊コミックブレイド」マッグガーデン刊

【〜The ANIMATION〜】
オープニング:『ウンディーネ』牧野由依
エンディング:『Rainbow』ROUND TABLE feat.Nino
挿 入 歌 :「バルカローレ」河井英里
       「シンフォニー」牧野由依
       「Just For You」ROUND TABLE feat.Nino

2005,10/05〜2005,12/28 TV東京 (水)25:30


【〜NATURAL〜】
オープニング:「ユーフォリア」牧野由依
最終回OP :「ユーフォリア〜弾き語りver〜」牧野由依

エンディング:「夏待ち」ROUND TABLE feat.Nino
       「Smile Again」葉月絵理乃

挿 入 歌 :「髪とヘアピンと私」斎藤千和
       「夏待ち」ROUND TABLE feat.Nino
       「ウンディーネ〜弾き語りver〜」牧野由依

2006,4/2〜2006,9/24 TV東京 (日)25:00


【〜The ORIGINATION〜】
オープニング:「スピラーレ」牧野由依
エンディング:「金の波 千の波」新居昭乃
挿 入 歌 :「バルカローレ」河井英里
       「鳥かごの夢」新居昭乃
       「横顔 −acoustic version−」牧野由依

2008,1/7〜2008,3/31 TV東京 (月)26:00
水無灯里:葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
            『ARIA The ANIMATION』水無灯里

藍華、明奈:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
            『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
            『ケロロ軍曹』日向夏美
            『月詠』葉月
            『うえきの法則』テンコ(小)
            『かみちゅ!』タマ/貧乏神
            『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
            『アリア』藍華
            『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
            『ケメコデラックス!』ケメコ
            『極上生徒会』和泉香
            『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
            『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

アリス、アニータ、ショップのお客:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
                      『エリア88』キム・アバ
                      『ケロロ軍曹』東谷小雪
                      『バンブーブレード』川添珠姫
                      『クラナド』藤林杏
                      『狂乱家族日記』乱崎雹霞
                      『WORKING!!』山田葵
                      『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

アリシア:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

アリア社長:西村ちなみ−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ももか
             『おじゃる丸』おじゃる丸
             『朝霧の巫女』白石菊里
             『金色のガッシュベル』ココ
             『円盤皇女ワるきゅーレ』ハイドラ
             『十兵衛ちゃんA』大猿
             『ARIA』アリア社長

晃、晶:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

アテナ、アンジェ:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
                『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
                『Kanon』倉田佐祐理
                『AIR』神尾観鈴
                『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
                『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
                『ケロロ軍曹』日向冬樹
                『うえきの法則』森あい
                『エルフェンリート』マリコ(37番)
                『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
                『ARIA』アテナ

アイ:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
          『カスミン』春野カスミ
          『君が望む永遠』涼宮茜
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
          『魔界戦記ディスガイア』ラハール
          『ひだまりスケッチ』宮子
          『我が家のお稲荷さま。』六瓢
          『バカとテストと召喚獣』島田美波

アイの父、じゃがバター屋:麻生智久−−『BECK』BECK

アイの母、先輩2、女の子A、ウンディーネA、新、アヤメ
   :木川絵理子−−『エウレカセブン』メーテル

暁:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
        『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
        『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
        『とらドラ!』北村祐作

女性B:内山侑子

姫屋A:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
          『なるたる』須藤直角
          『PERSONA』榊葉拓朗
          『SoltyRei』ラリー

姫屋B、アツシ(アイの義兄):羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
                    『ファンタジックチルドレン』ソラン
                    『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
                    『あかね色に染まる坂』長瀬準一
                    『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

暁の兄:江川央生−−『十二国記』醐孫

先輩1、ウンディーネ1、昭夫:富坂晶−−『モンキーターン』羽多野かんな

お客:那須めぐみ−−『Memories Off』今坂唯笑

下級生1:水沢史絵−−『お伽草子』源光
           『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
           『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

ウッディー:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
              『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
              『るろうに剣心』相楽左之助
              『エレメンタルジェレイド』ローウェン
              『ジパング』尾栗康平
              『ハチミツとクローバー』森田忍
              『天保異聞 妖奇士』雲七

郵便屋さん/庵野浪平:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
                 『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
                 『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
                 『灼眼のシャナ』ラミー

アミ:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
         『ぴちぴちピッチ』あらら
         『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
         『こみっくパーティー』御影すばる
         『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

アガサ:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
          『ONE PIECE』ナミ
          『サクラ大戦』藤井かすみ
          『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
          『ワンダバスタイル』九十九不縁
          『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
          『ラブ★コン』小泉リサ

まあくん(まあ社長)、アル、アレフ
   :渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

ウンディーネ2、女の子B:又吉愛−−『夜桜四重奏』東鈴

アメリ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

アラシ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

パフォーマーA:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

パフォーマーB:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
              『武装錬金』中村剛太
              『のだめカンタービレ』峰龍太郎

グランマ:松尾佳子−−『不思議な島のフローネ』フローネ
           『けろけろけろっぴ』けろっぴ
           『母をたずねて三千里』マルコ・ロッシ

おばあさん:羽鳥靖子−−『お伽草子』ナレーション
            『うみねこのなく頃に』熊沢チヨ

星野明子:浅田葉子−−『アンジェリーク』アンジェリーク・コレット
           『ありすインサイバーランド』水無月ありす

老人:土屋利秀

人々:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
         『NO.6』ネズミ
         『ちはやふる』綿谷新
         『坂道のアポロン』川渕千太郎
         『ハイキュー!!』東峰旭
         『アルスラーン戦記』ダリューン
         『鉄血のオルフェンズ』オルガ
         『Robotics;Notes』日高昴

人々:福原耕平

父親:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
         『銀魂』山崎退

紳士、店長:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
            『プラネテス』ロック・スミス
            『創聖のアクエリオン』不動GEN
            『よみがえる空』本郷修二郎
            『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
            『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

ギャルソン、ウェイター:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

空:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
          『メジャーMAJOR』本田吾郎
          『メルヘブン』虎水ギンタ
          『今日からマ王!』グレタ
          『スパイダーライダーズ』ハンター
          『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
          『アリソンとリリア』ヴィル

綾乃:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
         『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
         『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
         『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
         『メルヘブン』シャトン
         『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
         『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
         『さよなら絶望先生』藤吉晴美

局員:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
         『おおきく振りかぶって』阿部隆也
         『クラナド』岡崎朋也
         『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
         『絶対可憐チルドレン』皆本光一
         『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
         『魔法科高校の劣等生』司波達也
         『WWW.WORKING!!』東田大輔
         『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

おばさん:山本圭子−−『サザエさん』花沢さん
           『赤銅鈴之助』鈴之助
           『天才バカボン』バカボン
           『デビルマン』タレちゃん
           『もーれつア太郎』ア太郎
           『金色のガッシュベル』リオウ
           『しゅごキャラ!』冴木のぶ子

ウンディーネC、男の子A、夫人:渡辺智美

ペアウンディーネA:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
               『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
               『日常』長野原みお

ペアウンディーネB、若い女性:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
                      『らき☆すた』柊かがみ
                      『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
                      『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
                      『化物語』八九寺真宵

シングルウンディーネA:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
                  『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
                  『ふたつのスピカ』おうみ圭
                  『怪物王女』ヒロ
                  『絶対可憐チルドレン』宿木明

おやじ:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
          『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
          『ゼロの使い魔』コルベール

おばさん:幸田夏穂−−『X −エックス−』庚
           『モンキーターンV』洞口佳子

ウェイター:松本考平

月夜:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
         『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
         『光と水のダフネ』水樹マイア
         『美鳥の日々』春日野美鳥
         『DearS』ミゥ
         『舞-HiME』鴇羽舞衣
         『ミルモでポン』南楓
         『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
         『クラナド』古河渚
         『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
         『大正野球娘。』小笠原晶子
         『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

火鳥:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
         『エルフェンリート』コウタ
         『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
         『すもももももも』半蔵
         『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

人形使い:松尾まつお

おばさんA:高月希海

おばさんB:高橋沙織

老人A:高田べん

店員:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀

少女:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

アントン:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
           『tactics』一ノ宮勘太郎
           『BLEACH』山田花太郎
           『今日からマ王!』村田健
           『ノエイン』藤原イサミ
           『メジャーMAJOR』小森大介

マエストロ:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
            『うる星やつら』あたるの父
            『さすがの猿飛』霧賀大蔵
            『らんま1/2』早乙女玄馬
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
            『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
            『グレートマジンガー』暗黒大将軍

職人1:白熊寛嗣

マスター:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

店の人:市川展丈

ゴンドリエーレ:山口登

子供の暁:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
            『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
            『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
            『プリキュア5』夢原のぞみ
            『夏のあらし!』八坂一
            『つぐもも』加賀見一也

子供のウッディー:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
                『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

老人:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

マエストロ:岸野一彦−−『爆裂天使』勝署長

おじさん、管理人:澤田将考

アパじいさん:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
             『Gungrave』九頭文治
             『BLEACH』更木剣八
             『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
             『銀魂』長谷川泰三

女:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
        『THEビッグオー』エンジェル
        『魔法騎士レイアース』プレセア
        『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
        『マリア様が見てる』水野蓉子
        『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

暁の母:飯塚雅弓−−『Kanon』沢渡真琴
          『To Heart』松原葵
          『ポケットモンスター』カスミ
          『輝く季節へ』PS 長森端佳
          『円盤皇女ワるきゅーレ』ライネ

高校生暁の兄:奈良徹−−『BECK』サク
            『クロスゲーム』及川卓郎
            『ちはやふる』西田優征

お爺さん:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
         『美味しんぼ』大原社主
         『機動警察パトレイバー』榊整備士長
         『攻殻機動隊』荒巻大輔

お婆さん:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

おじさん:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

楽団メンバーA、ウエイター:斉藤隆史

男性B:下野紘−−『カレイドスター』ケン
         『ながされて藍蘭島』東方院行人
         『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
         『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
         『バカとテストと召喚獣』吉井明久
         『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

職人:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

茜の母:一木美名子−−『地球へ…』ブラウ航海長

おじさん:大久保利洋

母:磯部万沙子

娘:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
       『風のスティグマ』神凪綾乃
       『狂乱家族日記』乱崎凶華
       『隠の王』清水雷鳴
       『テガミバチ』ニッチ
       『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
       『会長はメイド様!』鮎沢美咲
       『侵略!イカ娘』相沢栄子

ゴンドラの客:宮下道央−−『おジャ魔女どれみ』中田こうじ

アマランタ:杉山佳寿子−−『アルプスの少女ハイジ』ハイジ
             『いなかっぺ大将』花ちゃん
             『うる星やつら』テン
             『SF西遊記スタージンガー』オーロラ姫
             『科学忍者隊ガッチャマン,II,F』白鳥のジュン
             『キテレツ大百科』コロ助
             『GU−GUガンモ』ガンモ
             『サスケ』オニヒメ
             『Dr.スランプ』木緑あかね、皿田きのこ
             『はいからさんが通る』藤枝蘭丸
             『魔法のマコちゃん』マコ
             『ふしぎ星の☆ふたご姫』キャメロット
             『フルムーンを探して』神山文月
             『鋼の錬金術師』ダンテ

男の子B:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
            『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

あゆみ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

アトラ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
          『あずまんが大王』神楽
          『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
          『クレイモア』クレア
          『彩雲国物語』紅秀麗
          『クラナド』坂上智代
          『バンブーブレード』宮崎都
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『BLEACH』砕蜂
          『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
          『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

杏:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
        『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
        『しゅごキャラ!』ラン
        『PERSONA』茅野めぐみ
        『うみものがたり』マリン
        『WORKING!!』種島ぽぷら
        『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ベテランのシングル:細越みちこ−−『シムーン』カイム

男性客:鈴村近雄

売り子:澤乃彩

運送屋:桜木信介

市場のおじさん:樋渡宏嗣

アンナ:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
          『格闘美神 武龍』曹鈴音
          『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
          『かんなぎ』木村貴子(部長)

アルベルト:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
            『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
            『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
            『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

アヒト:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
           『学園戦記ムリョウ』守機瞬
           『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
           『SOUL EATER』ブラックスター
           『xxxHOLiC』子ギツネ
           『スレイヤーズ』ポコタ
           『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

姫屋ウンディーネB:大谷美貴−−『侵略!イカ娘』相沢たける

姫屋ウンディーネC:すじこ

父親:大窪晶

理事長:紗ゆり−−『クレヨンしんちゃん』ななこお姉さん

下級生A:小池いずみ

下級生B:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

下級生D:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
           『神無月の巫女』大神ソウマ
           『スカイガールズ』緋月玲
           『こどものじかん』青木大介
           『とらドラ!』高須竜児
           『しゅごキャラ!』二階堂悠

女性客B:足立友

姫屋ウンディーネB:木村はるか−−『紅』闇絵

夫:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
       『金色のコルダ』森宮薫

老夫:巻島康一

老婦人:大原真理子

若い父:宮崎寛務

レガッタ選手:太田勝弘

テラフォーミングで作られた水の都ネオベネチア。
そこで舟とオールで穏やかな想い出を作る仕事、ウンディーネ達のお話。
「素敵なひと時をご一緒しましょ。」とのうたい文句の通り、作品は全てに於いて“涼
しげな水の香り”と“優しく透明な優しさ”に満ちています。
こんな事書くのもARIA風に言うと「恥ずかしいセリフ禁止。」でしょうね。(^_^)
                                  2005,11/4

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

美しくて穏やかな作風は最後までそのままだったんですが、後半は「テラフォーミング」
という背景に注目して、その時代にタイムスリップしたりしてそれまでの人々の苦労や
当時の人々の夢に触れる回が何回かありました。
そしてそうして作られた今の「水の都」を灯里は「奇跡の上に成り立ってる」って言っ
ていましたが、そこには“努力”以上の尊さが込められている様な気がしました。

そんな感じであまり物語が展開発展していく様な作品ではありませんでしたが、まるで
熱帯魚の水槽でも見てる様な感じで、たった1クールといわずもう1クール位やってほ
しかったです。
                                  2006,1/31

小屋の入口へ
inserted by FC2 system