『アルドノア・ゼロ』
『アルドノア・ゼロ(第2期)』
原作:Olympus Knights

『アルドノア・ゼロ』
オープニング:「heavenly blue」Kalafina
エンディング:「A/Z」SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki
       「aLIEz」SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki

2014,7/5〜2014,9/20 TOKYO MX (土)24:00


『アルドノア・ゼロ(第2期)』
オープニング:「&Z」SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki
エンディング:「GENESIS」藍井エイル
       「Harmonious」アセイラム・ヴァース・アリューシア starring 雨宮天
主題歌(最終回ED):「heavenly blue」Kalafina

挿 入 歌 :「Keep on keeping on」SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki
       「BRE@TH//LESS」小林未郁

2015,1/10〜2015,3/28 TOKYO MX (土)24:00
界塚伊奈帆:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
            『ダイヤのA』小湊春市
            『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
            『凪のあすから』先島光
            『四月は君の嘘』有馬公生
            『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
            『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

スレイン・トロイヤード:小野賢章−−『ぎんぎつね』神尾悟
                  『黒子のバスケ』黒子テツヤ
                  『アルドノア・ゼロ』スレイン・トロイヤード

アセイラム・ヴァース・アリューシア
   :雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
         『アカメが斬る!』アカメ
         『七つの大罪』エリザベス
         『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
         『プラスティック・メモリーズ』アイラ
         『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香−−『シャングリ・ラ』蒲郡由里
                  『普通の女子校生が【ろこどる】…』小日向縁

網文韻子:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

カーム・クラフトマン:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

ニーナ・クライン:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
               『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
               『純潔のマリア』アン
               『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

箕国起助:山谷祥生−−『一週間フレンズ。』長谷祐樹

界塚ユキ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

鞠戸孝一郎:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
            『bps』白瀬慧
            『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
            『xxxHOLiC』百目鬼静
            『のだめカンタービレ』江藤耕造
            『明日のよいち!』鷲津涼
            『銀魂』土方十四朗

耶賀頼蒼真:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
            『ハングリーハート』叶恭介
            『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
            『薄桜鬼』斎藤一
            『弱虫ペダル』今泉俊輔

ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
                  『あの日見た花の名前を・・・』めんま
                  『神様ドォルズ』史場日々乃
                  『ギルティクラウン』楪いのり
                  『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
                  『ちはやふる』大江奏
                  『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
                  『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
                  『キャプテン・アース』夢塔ハナ
                  『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

不見咲カオル:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
            『進撃の巨人』アニ・レオンハート

エデルリッゾ:水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
              『天体のメソッド』ノエル
              『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
              『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
              『がっこうぐらし!』丈槍由紀
              『ゼロから始める異世界生活』レム

クルーテオ:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
           『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
           『超時空世紀オーガス』桂木桂
           『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
           『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
           『BLEACH』藍染惣右介

ザーツバルム:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『神魂合体ゴーダンナー』剣
            『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
            『今日からマ王!』ヒスクライフ
            『SOUL EATER』デスサイズ
            『Tears to Tiara』アロウン

フェミーアン:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
              『花右京メイド隊』花右京太郎
              『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
              『ふたつのスピカ』鈴木秋
              『少年陰陽師』安倍昌浩

ウォルフ・アリアーシュ:木下浩之−−『ソウルイーターノット!』マスター

工作員:相馬康一

小隊長、火星兵士:金本涼輔

司令官、パイロット、側近、オペレーター、火星オペレーター、火星兵士、セルキナス
   :手塚ヒロミチ

オペレーター:大西真央

バーテンダー、キャスター:藤吉浩二

トリルラン:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
            『金色のガッシュベル』高嶺清麿
            『魁!クロマティ高校』神山高志
            『今日からマ王!』渋谷有利
            『.hack//Roots』ハセヲ
            『D.Gray-man』神田ユウ
            『BLEACH』吉良イヅル
            『しろくまカフェ』シロクマ
            『化物語』忍野メメ
            『ダイヤのA』御幸一也

司令官:間宮康弘

軍曹、パイロット、艦長地球連合軍参謀、プレヴァンリーダー、船長、火星騎士
   :山本格

パイロット:松丸幸太郎

パイロット、ロシア基地兵士、ゼブリン:木島隆一

祭陽希咲:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
           『3月のライオン』桐山零

兵士、火星兵士、操舵手、アンダルシアリーダー、オルロフリーダー:斎藤寛仁

詰城祐太朗:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
            『ハルチカ』上条春太
            『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

筧至剛:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
         『ワンパンマン』サイタマ

パイロット:柳田淳一

ブラド:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

皇帝レイレガリア・ヴァース・レイヴァース
   :小川真司−−『ウィッチブレイド』古水達興
          『のだめカンタービレ』シュトレーゼマン

兵員:内野孝聡

パイロット:赤澤涼太

女性兵士:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

警備隊長、船長:山岸治雄

警備兵、ロカイリーダー:山本兼平

警備兵、トライデント基地司令官:綿貫竜之介

ジョン・ヒュームレイ:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
                 『NO.6』ネズミ
                 『ちはやふる』綿谷新
                 『坂道のアポロン』川渕千太郎
                 『ハイキュー!!』東峰旭
                 『アルスラーン戦記』ダリューン
                 『鉄血のオルフェンズ』オルガ
                 『Robotics;Notes』日高昴

船員:石川賢利

火星兵士、中隊長:佐原誠

女の子:大空直美−−『いなり、こんこん、恋いろは。』伏見いなり
          『げんしけん』スザンナ・ホプキンス
          『ガヴリールドロップアウト』サターニャ
          『つぐもも』桐葉

オルレイン:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

ロシア基地オペレーター、カタクラフトパイロット、ハービンジャーリーダー、
火星オペレーター、連合軍オペレーター:高坂篤志

ロシア基地司令官:野川雅史

火星兵小隊長、船長:杉崎亮

火星オペレーター、カタクラフトパイロット:粟津貴嗣

レムリナ・ヴァース・エンヴァース:夏川椎菜−−『アルドノア・ゼロ』レムリナ姫
                       『はいふり』岬明乃
                       『デミちゃんは語りたい』日下部雪

ハークライト:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
             『ちょこッとSister』川越はるま
             『School Days』伊藤誠
             『イタズラなKiss』入江直樹
             『おまもりひまり』天河優人
             『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

ヤーコイム:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
            『屍鬼』室井静信
            『ラストエグザイル』ルスキニア
            『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

副長、連合軍兵士、デールズリーダー、アサルト兵、火星兵士、火星騎士:濱野大輝

副長、連合軍オペレーター:金城大和

オペレーター:日野まり

ステイギスマスター:後藤光祐

技術士、連合軍兵士:松本健太

バルークルス:竹内良太

マリルシャン:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
             『ヒカルの碁』藤原佐為
             『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
             『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
             『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
             『銀魂』近藤勲

ステイギスマスター、火星オペレーター、ステイギスパイロット:芳野由奈

マズゥールカ:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
             『capeta』平勝平太(14歳)
             『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

火星兵士:八代拓

オルガ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ラフィア:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
            『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
            『極上生徒会』神宮司奏
            『苺ましまろ』伊藤伸恵
            『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
            『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
            『無敵看板娘』鬼丸美輝
            『境界のRINNE』六文

ベルジアンリーダー、ゴトランドリーダー:矢嶋友和

ハッキネン:やまむらいさと

艦長地球連合軍参謀、デールズ:佐々健太

クランカイン:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
             『はたらく魔王さま!』魔王サタン
             『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
             『ダイヤのA』沢村栄純
             『シドニアの騎士』谷風長道
             『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
             『赤髪の白雪姫』ゼン

基地オペレーター:西谷修一

トラケナー中隊長:野瀬育二

火星オペレーター、アサルト兵、火星騎士:井之上潤


小屋の入口へ
inserted by FC2 system