『アップルシード』APPLESEED
原作:士郎正宗(青心社刊)
監督:荒牧伸志

2004年4月17日(土)〜 東宝洋画系ロードショー
デュナン:小林愛−−『ふたりはプリキュア』ビブリス
          『アップルシード』デュナン

ブリアレオス:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
              『月詠』御堂弥生
              『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
              『BLOOD+』デヴィッド
              『うえきの法則』神様
              『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
              『ハヤテのごとく!』タマ
              『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

ヒトミ:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
          『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
          『BLEACH』井上織姫
          『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
          『エルフェンリート』ナナ
          『極上生徒会』角元れいん
          『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
          『いぬかみっ!』せんだん

アテナ:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
          『キテレツ大百科』コロ助
          『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
          『キャンディ・キャンディ』アニー
          『巨人の星』京子
          『Dr.スランプ』則巻アラレ
          『DRAGON BALL』ランチ
          『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
          『エアマスター』皆口由紀
          『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
          『BLACK LAGOON』バラライカ

ニケ:山田美穂−−『こみっくパーティー』牧村南
         『神魂合体ゴーダンナー』エカテリーナ

ウラノス将軍:藤本譲

ハデス:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

義経:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
         『今日からマ王!』コンラッド
         『天上天下』高柳光臣
         『ガラスの仮面』速水真澄
         『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
         『NANA』タクミ/一之瀬巧
         『D.Gray-man』ティキ・ミック

七賢老エレクトリュオン:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

七賢老オイオノス:松岡文雄

七賢老カドモス:永田博丈

七賢老グラウコス:桑垣紀彦

七賢老デウカリオン:金子由之

七賢老ヘスティア:西川幾雄−−『紅三四郎』紅三四郎
               『新造人間キャシャーン』キャシャーン
               『YAWARA!』羽衣係長

七賢老ライオス:小山武宏

デュナン幼少:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
              『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
              『Kanon』倉田佐祐理
              『AIR』神尾観鈴
              『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
              『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
              『ケロロ軍曹』日向冬樹
              『うえきの法則』森あい
              『エルフェンリート』マリコ(37番)
              『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
              『ARIA』アテナ

ギリアム:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
           『THEビッグオー』エンジェル
           『魔法騎士レイアース』プレセア
           『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
           『マリア様が見てる』水野蓉子
           『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

クドー:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
          『月詠』バルガス

レイトン:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

E.S.W.A.T.通信員:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

E.S.W.A.T.隊員:西村太祐(脚本家)

小屋の入口へ
inserted by FC2 system