『蒼き鋼のアルペジオ』
-ARS NOVA-
原作:Ark Performance
掲載:「月刊ヤングキングアワーズ」少年画報社

オープニング:「SAVIOR OF SONG」ナノ feat. MY FIRST STORY
エンディング:「ブルー・フィールド」Trident(渕上舞、沼倉愛美、山村響)
       「Innocent Blue」Trident(渕上舞、沼倉愛美、山村響)
       「Our Story」ナノ
挿 入 歌 :「Silver Sky」ナノ

2013,10/10〜2013,12/26 TOKYO MX  (木)22:00
千早群像:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
           『屍鬼』室井静信
           『ラストエグザイル』ルスキニア
           『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

イオナ:渕上舞−−『おおかみかくし』朝霧かなめ
         『ガールズ&パンツァー』西住みほ
         『蒼き鋼のアルペジオ』イオナ
         『アウトブレイク・カンパニー』ペトラルカ

綾部僧:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
         『そふてにっ』三島木洋

橿原杏平:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

四月一日いおり:津田美波−−『フラクタル』フリュネ
              『ゆゆ式』櫟井唯
              『甘城ブリリアントパーク』サーラマ

八月一日静:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
            『異国迷路のクロワーゼ』湯音
            『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
            『ニセコイ』桐崎千棘
            『きんいろモザイク』九条カレン
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

上陰龍二郎:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
             『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
             『テニスの王子様』手塚国光
             『鋼の錬金術師』スカー
             『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
             『彩雲国物語』紅玖琅
             『クラナド』古河秋生
             『BLEACH』朽木白哉

タカオ:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
          『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
          『RAIL WARS!』桜井あおい

ハルナ:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

キリシマ:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
           『きんいろモザイク』猪熊陽子
           『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
           『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

コンゴウ:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
          『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
          『カードキャプターさくら』李苺鈴
          『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
          『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
          『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
          『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
          『今日からマ王!』ウルリーケ
          『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

マヤ:MAKO−−『かみちゅ!』一橋ゆりえ&ED歌
       『今日の5の2』相原カズミ
       『宇宙をかける少女』獅子堂秋葉
       『はなまる幼稚園』小梅

ヒュウガ:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
          『さよなら絶望先生』初音ミク
          『つよきす』蟹沢きぬ
          『ヨザクラカルテット』七海アオ
          『WORKING!!』伊波まひる

イ400:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
           『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
           『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
           『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

イ402:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
           『げんしけん』荻上千佳
           『アブソリュート・デュオ』ユリエ

刑部蒔絵:原紗友里−−『蒼き鋼のアルペジオ』刑部蒔絵
           『いなり、こんこん、恋いろは。』コン
           『アイマス シンデレラガールズ』本田未央

船員A、電話の声:柳田淳一

船員B、武装兵C:高橋伸也

兵A、武装兵E、隊員B:大下孝太

兵B:前田邦宏

兵C、兵A:遠藤広之

上官、武装兵D、隊長:蓮岳大

司令官、武装兵B、オペレーターB:山本兼平

生徒A、整備兵、兵B、隊員A、秘書、SP:富田貴洋

生徒B:楠田亜衣奈

生徒C:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

生徒D:優木かな−−『精霊使いの剣舞』リンスレット

ナレーション:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

北良寛:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

メイドA:山口立花子

メイドB:西森梨花

背広男:山本祥太

武装兵A:竹内想

兵C:笠間淳

刑部藤十郎:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
            『BLEACH』市丸ギン
            『絶対可憐チルドレン』兵部京介
            『弱虫ペダル』御堂筋翔

隊員C:川口翔

隊員D:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

オペレーターA:徳本英一郎

電話の声:小林直人

アメリカの通信:マイケル・リーヴァス


小屋の入口へ
inserted by FC2 system