『青の祓魔師(エクソシスト)』
『青の祓魔師 京都不浄王篇』
原作:加藤和恵
連載:集英社「ジャンプスクエア」

『青の祓魔師』
オープニング:「CORE PRIDE」UVERworld
       「IN MY WORLD」ROOKiEZ is PUNK'D
エンディング:「Take off」2PM
       「Wired Life」黒木メイサ

2011,4/17〜2011,10/2 TBS (日)17:00


『青の祓魔師 京都不浄王篇』
オープニング:「一滴の影響」UVERworld
エンディング:「コノ手デ」暁月凛

2017,1/6〜2017,3/24 TBS (金)26:10
奥村燐:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

奥村雪男:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

藤本獅郎、サタン:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
               『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
               『ケロロ軍曹』ナレーション
               『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
               『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
               『ハチミツとクローバー』花本修司
               『荒川アンダーザブリッジ』村長
               『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

メフィスト・フェレス:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
                 『月詠』森丘耕平
                 『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
                 『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
                 『さよなら絶望先生』糸色望
                 『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
                 『夏目友人帳』夏目貴志
                 『化物語』阿良々木暦
                 『Angel Beats!』音無
                 『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

霧隠シュラ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
            『びんちょうタン』れんタン
            『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
            『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
            『みなみけ』南春香
            『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
            『幸腹グラフィティ』町子リョウ

イゴール・ネイガウス:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
                  『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
                  『テニスの王子様』手塚国光
                  『鋼の錬金術師』スカー
                  『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
                  『彩雲国物語』紅玖琅
                  『クラナド』古河秋生
                  『BLEACH』朽木白哉

杜山しえみ:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

勝呂竜士:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

志摩廉造:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
           『BLEACH』市丸ギン
           『絶対可憐チルドレン』兵部京介
           『弱虫ペダル』御堂筋翔

三輪小猫丸:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
           『ギルティクラウン』桜満集
           『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
           『アクセル・ワールド』有田春雪
           『マギ』アリババ
           『進撃の巨人』エレン・イェーガー
           『七つの大罪』メリオダス
           『ワールドトリガー』三雲修
           『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

神木出雲:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
            『アイドルマスター』菊地真
            『ぽてまよ』森山素直
            『瀬戸の花嫁』不知火明乃
            『こどものじかん』九重りん
            『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
            『化物語』阿良々木火憐
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
            『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
            『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
            『WORKING!!』轟八千代

アマイモン/ハムスター:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
                  『かんなぎ』秋葉巡
                  『鉄のラインバレル』早瀬浩一
                  『天元突破グレンラガン』シモン

和泉:宮坂俊蔵

経堂、修道士:竹内良太

長友:高木俊−−『天体戦士サンレッド』サンレッド

丸田:田中章

結衣:諸星すみれ−−『鋼の錬金術師』ニーナ・タッカー
          『海月姫 〜くらげひめ〜』クララ
          『お兄ちゃんだけど愛さえ』鷹ノ宮ありさ

舞:牛田裕子−−『STAR DRIVER』ヤマスガタ・ジャガー

誠之助、助祭:小原雅人

枢機郷:諸角憲一

白鳥零二:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
            『金色のコルダ』土浦梁太郎
            『彩雲国物語』浪燕青
            『GIANT KILLING』黒田一樹
            『弱虫ペダル』田所迅

不良A、湯ノ川先生、稲荷神ウケ、桜井、ベヒモス、祓魔師:西健亮

不良B:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

不良C、佐藤先生、樋口、祓魔師:武田幸史

店長:本井えみ−−『カードキャプターさくら』柳沢奈緒子

店員:中嶋佳葉

主婦:吉田聖子

主婦A:遠藤さやか

主婦B:ふしだ里穂

主婦C:疋田涼子

幼い燐:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

朴朔子:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

幼い雪男:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

女子生徒、女の子B:佐々木愛

教師:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

しえみの母:唐沢潤

しえみの祖母:松尾佳子−−『不思議な島のフローネ』フローネ
             『けろけろけろっぴ』けろっぴ
             『母をたずねて三千里』マルコ・ロッシ

デックアルプ:富沢美智恵−−『クレヨンしんちゃん』まつざか先生
              『サクラ大戦』神崎すみれ
              『きまぐれオレンジ☆ロード』春日まなみ
              『セーラームーン』火野レイ(マーズ)
              『BLACK LAGOON』ロベルタ

椿薫先生:大黒和広

足立先生、男の声:小山武宏

勝呂の父:稲垣隆史−−『SOUL EATER』モスキート

幼い勝呂:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
           『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
           『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
           『金色のコルダ』日野香穂子
           『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
           『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
           『しゅごキャラ!』辺里唯世

女の声:平辻朝子

樫野:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
         『きんいろモザイク』猪熊陽子
         『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
         『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

西脇:小笠原亜里沙−−『機動戦士ガンダム00』ソーマ・ピーリス

大本:籠瀬千恵子

ウコバク:山口登

ニーちゃん、カリバーン:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
                  『異国迷路のクロワーゼ』湯音
                  『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
                  『ニセコイ』桐崎千棘
                  『きんいろモザイク』九条カレン
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

女の子A:中嶋ヒロ

稲荷神ミケ、警備員A、虫豸、エクソシストA、医工騎士、御饌津、宝ねむ(パペット)
   :井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
         『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

クロ:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
         『true tears』石動乃絵
         『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
         『Phantom』アイン/エレン
         『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
         『はなまる幼稚園』柊
         『みつどもえ』丸井みつば

警備員B:巻島康一

星野:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

今井、ゴースト:水沢史絵−−『お伽草子』源光
              『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
              『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

アーサー・O・エンジェル:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                  『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                  『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                  『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                  『黒子のバスケ』緑間真太郎
                  『ばらかもん』半田清舟
                  『WORKING!!』佐藤潤

カスパール、グレゴリ:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
                  『光と水のダフネ』朴ゆう
                  『一騎当千』呂蒙子明
                  『D.Gray-man』ヘブラスカ
                  『大正野球娘。』月映巴
                  『東京マグニチュード8.0』日下部真理

メルキオール:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

バルタザール、グレゴリ:保村真−−『REC』松丸文彦
                 『メジャーMAJOR』眉村健
                 『Over Drive』深澤遥輔
                 『おおきく振りかぶって』巣山尚治

ティモワン:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
           『クラナド』岡崎直幸

吉国、木下、子猫丸(幼少)、女性従業員
   :小岩井ことり−−『断裁分離のクライムエッジ』武者小路祝
            『のんのんびより』宮内れんげ

仏像:望月建一

観音像:五十嵐麗−−『ときめきメモリアル』鏡魅羅
          『魔法少女リリカルなのは』プレシア・テスタロッサ
          『シャングリ・ラ』鳴瀬涼子

仮面の男/ミシェル:鶴ひろみ−−『神風怪盗ジャンヌ』ジャンヌ・ダルク
                『きまぐれオレンジ☆ロード』鮎川まどか
                『それいけ!アンパンマン』ドキンちゃん
                『ペリーヌ物語』ペリーヌ
                『まじかる☆タルるートくん』大綾真理
                『みゆき』鹿島みゆき
                『らんま1/2』久遠寺右京
                『紅い牙ブルー・ソネット』ソネット・バージ
                『DRAGON BALL』ブルマ

瀬戸:中上育実−−『ガールズ&パンツァー』秋山優花里

ブルギニョン:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
            『一騎当千』楽就

エルンスト:三木敏彦

ユリ:林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
          『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
          『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
          『スレイヤーズ』リナ・インバース
          『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
          『ポケットモンスター』ムサシ
          『ミンキーモモ[第2作]』モモ
          『らんま1/2』早乙女らんま
          『3×3EYES』パイ
          『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
          『天使な小生意気』天使恵

宝:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
       『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
       『ちはやふる』駒野勉
       『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
       『弱虫ペダル』真波山岳

女子生徒:中嶋アキ

老人:堀勝之祐




『青の祓魔師 京都不浄王篇』
藤本獅郎:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
           『DearS』ザキ
           『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
           『BLACK LAGOON』ベニー
           『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
           『宇宙兄弟』南波六太

勝呂達磨:浦山迅

志摩柔造:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

志摩金造:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

宝生蝮:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
          『がっこうぐらし!』若狭悠里

藤堂三郎太:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

宝生蟒:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
               『SAMURAI 7』カンベエ

サトル:ブリドカット・セーラ・恵美−−『ハルチカ』穂村千夏

サトルの母:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
            『魔法少女リリカルなのは』アルフ
            『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
            『美鳥の日々』岩崎紅子
            『ぺとぺとさん』赤沢清美
            『マジカノ』魔宮みちる
            『瀬戸の花嫁』巻

祓魔師:徳本英一郎

祓魔師、勝呂達磨(回想):野瀬育二

祓魔師、従業員、柳葉魚:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

祓魔師:下妻由幸

志摩八百造:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
            『北斗の拳』ファルコ
            『魔法騎士レイアース』レイアース
            『名探偵コナン』工藤優作
            『めぞん一刻』音無惣一朗
            『カードキャプターさくら』木之本藤隆
            『MONSTER』グリマー

従業員、当主、祓魔師、千草:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

宝生錦:松本さち−−『プリンセス・チュチュ』ぴけ
          『ガンダムSEED』アサギ・コードウェル
          『ファンタジックチルドレン』ハスモダイ

宝生青:西村麻弥

勝呂虎子:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

湯ノ川ススム:西健亮

当主、達磨の父:福沢良一

当主、門徒、祓魔師:伊田侑平

祓魔師、南:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

祓魔師、門徒:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

子猫丸の父:内藤玲−−『魁!クロマティ高校』竹之内豊
           『capeta』源奈臣
           『DEATH NOTE』松田桃太

藤堂三郎太(青年):諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                『灼眼のシャナ』フリアグネ
                『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                『黒子のバスケ』青峰大輝
                『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

伽樓羅:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
         『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

門徒、祓魔師、鳴海:川端快彰

烏枢沙摩:大河原爽介


小屋の入口へ
inserted by FC2 system