『暗殺教室』
原作:松井優征
掲載:「週刊少年ジャンプ」集英社

オープニング:「青春サツバツ論」3年E組うた担
              潮田渚(渕上舞)、茅野カエデ(洲崎綾)、赤羽業(岡本信彦)、
              磯貝悠馬(逢坂良太)、前原陽斗(浅沼晋太郎))
       「自力本願レボリューション」3年E組うた担
エンディング:「Hello, shooting-star」moumoon

2015,1/9〜2015,6/19 フジTV (金)26:00


(第2期)
オープニング:「QUESTION」3年E組うた担(渚&茅野&業&磯貝&前原)
       「バイバイ YESTERDAY 」3年E組うた担(渚&茅野&業&磯貝&前原)
エンディング:「欠けた月」宮脇詩音
       「また君に会える日」宮脇詩音

挿 入 歌 :「月光」宮脇詩音
       「旅立ちのうた」3年E組
       「卒業証書」宮脇詩音

2016,1/7〜2016,6/30 フジTV (木)26:20
殺せんせー/バカなるエロのチキンのタコ/死神
   :福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

烏間惟臣/堅物:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
              『ハチミツとクローバー』真山巧
              『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
              『BLEACH』之芭
              『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
              『銀魂』坂田銀時
              『荒川アンダーザブリッジ』星

イリーナ・イェラビッチ/ビッチビチ
   :伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

赤羽業/中二半:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
              『明日のよいち!』烏丸与一
              『鋼殻のレギオス』レイフォン
              『会長はメイド様!』碓氷拓海
              『バクマン。』新妻エイジ
              『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
              『青の祓魔師』奥村燐
              『ハイキュー!!』西谷夕
              『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

磯貝悠馬/貧乏委員:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
                『はたらく魔王さま!』魔王サタン
                『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
                『ダイヤのA』沢村栄純
                『シドニアの騎士』谷風長道
                『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
                『赤髪の白雪姫』ゼン

岡島大河/変態終末期:内藤玲−−『魁!クロマティ高校』竹之内豊
                『capeta』源奈臣
                『DEATH NOTE』松田桃太

岡野ひなた/すごいサル:田中美海−−『ハナヤマタ』ハナ
                  『灼熱の卓球娘』上矢あがり

奥田愛美:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
            『かりん』真紅果林
            『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
            『しゅごキャラ!』真城りま
            『To LOVEる』西連寺春菜
            『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
            『バクマン。』見吉香耶
            『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

片岡メグ/凛として説教:松浦チエ−−『ケロロ軍曹』師走さつき、幽霊少女

茅野カエデ/永遠の0:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
                『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

神崎有希子:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
            『けいおん!』田井中律
            『アスラクライン』志津間哀音
            『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
            『生徒会役員共』七条アリア

木村正義/ジャスティス:川辺俊介

倉橋陽菜乃/ゆるふわクワガタ
   :金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
          『侵略!イカ娘』イカ娘
          『琴浦さん』琴浦春香
          『翠星のガルガンティア』エイミー
          『ぎんぎつね』冴木まこと
          『純潔のマリア』マリア
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

潮田渚/性別:渕上舞−−『おおかみかくし』朝霧かなめ
            『ガールズ&パンツァー』西住みほ
            『蒼き鋼のアルペジオ』イオナ
            『アウトブレイク・カンパニー』ペトラルカ

菅谷創介/美術ノッポ、職員:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

杉野友人/野球バカ:山谷祥生−−『一週間フレンズ。』長谷祐樹

竹林孝太郎/メガネ(爆):水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
                  『瀬戸の花嫁』満潮永澄
                  『我が家のお稲荷さま。』高上昇
                  『GIANT KILLING』椿大介
                  『世紀末オカルト学院』内田文明

千葉龍之介/ギャルゲーの主人公:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
                      『神無月の巫女』大神ソウマ
                      『スカイガールズ』緋月玲
                      『こどものじかん』青木大介
                      『とらドラ!』高須竜児
                      『しゅごキャラ!』二階堂悠

寺坂竜馬/鷹岡もどき:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
                『ドラえもん』ジャイアン

中村莉桜/ギャル英語:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
                 『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
                 『RAIL WARS!』桜井あおい

狭間綺羅々/E組の闇:斎藤楓子−−『キディ・ガーランド』リュビス

速水凛香:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
            『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
            『怪物王女』フランドル
            『School Days』西園寺世界

原寿美鈴/椚ケ丘の母:日野未歩

不破優月:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
           『光と水のダフネ』葉山静香
           『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
           『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
           『かしまし』大佛はずむ
           『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
           『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
           『学園アリス』佐倉蜜柑
           『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
           『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
           『咲 -Saki-』宮永咲
           『Tears to Tiara』ラスティ

前原陽斗/女たらしクソ野郎:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
                     『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
                     『にゃんこい!』高坂潤平
                     『生徒会役員共』津田タカトシ
                     『ファイ・ブレイン』大門カイト

村松拓也、黒服/へちま:はらさわ晃綺ーー(旧名:原沢勝広)

三村航輝、研究員:高橋伸也

矢田桃花:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

吉田大成/ホームベース:下妻由幸

大野、アクターB:山本兼平

女性(回想)、雪村あぐり:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                  『Kanon』美坂香里
                  『To Heart』神岸あかり
                  『ぽぽたん』うなぎ
                  『まほろまてぃっく』まほろ
                  『KURAU』クラウ
                  『雪の女王』ゲルダ
                  『苺ましまろ』桜木茉莉
                  『フェイト/ステイナイト』セイバー
                  『のだめカンタービレ』野田恵
                  『甘城ブリリアントパーク』モッフル

田中信太、トシ:後藤ヒロキ

高田長助:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
           『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
           『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

浅野學峯:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

くぬどん:間宮くるみ−−『とっとこハム太郎』ハム太郎
            『超重神グラヴィオン』アーニャ
            『しゅごキャラ!』日奈森あみ
            『天体戦士サンレッド』ウサコッツ

男A:松田健一郎

男B、不良A、車内アナウンス、開発者、糸成の父、トシ:徳本英一郎

荒木鉄平:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

男子生徒A:小林直人

男子生徒B:小林竜之

女子生徒:深川芹亜

校長:巻島直樹−−『LAST EXILE』コスタビ
         『Rozen Maiden』ネコ警部

男性教師:小林憲(Z会講師)

リュウキ:樋口智透

レッドアイ:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
           『獣の奏者 エリン』大公

アクターA:山本祥太

自立思考固定砲台/萌え箱:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
                  『さよなら絶望先生』初音ミク
                  『つよきす』蟹沢きぬ
                  『ヨザクラカルテット』七海アオ
                  『WORKING!!』伊波まひる

ソニックニンジャ、イーサン・ブレネット:マイケル・リーヴァス

堀部糸成/コロコロ上がり:緒方恵美−−『カードキャプターさくら』月城雪兎、ユエ
                   『新世紀エヴァンゲリオン』碇シンジ
                   『東京ミュウミュウ』青山雅也
                   『美少女戦士セーラームーン』天王はるか
                   『探偵学園Q』キュウ
                   『魔法騎士レイアース』エメロード、イーグル
                   『遊☆戯☆王』遊戯
                   『円盤皇女ワるきゅーレ』ワルキューレ
                   『フルムーンを探して』いずみ・リオ

シロ:竹内良太

ロヴロ:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
          『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
          『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
          『修羅の刻』宮本武蔵
          『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
          『月詠』キンケル

メリーアン・クーパー:サリー・K

フーマ・ライレン:アレクサンダー・クレメンス

アダム:ビル・フレミング

進藤一考:佐藤拓也

橋本恭平:川口翔

寺井清:桂一雅

鷹岡明:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

小山夏彦:明平鉄平

浅野学秀:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

榊原蓮:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
          『ハイキュー!!』影山飛雄
          『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
          『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
          『境界のRINNE』六道りんね

瀬尾智也:高木俊−−『天体戦士サンレッド』サンレッド

女性生徒:三咲麻里

ウェイター、スモッグ:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                 『地球へ…』ヒルマン教授

ガストロ:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

グリップ:村瀬克輝−−『瀬戸の花嫁』政
           『天体戦士サンレッド』タレミミ先輩

法田ユウジ:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
           『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

ヤクザ:手塚ヒロミチ

渚の父:野瀬育二

謎の男/死神/二代目死神:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
                   『ダイヤのA』降谷暁
                   『銀の匙』相川進之介
                   『寄生獣 セイの格率』泉新一
                   『はんだくん』半田清

ケヴィン:ロバート・ボールドウィン

松方園長先生:廣田行生

鬼屋敷さくら:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

子供:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
        『SOUL EATER』ジャクリーン

殺し屋、ヒサシ:柳田淳一

潮田広海:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
           『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
           『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
           『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
           『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
           『金色のガッシュベル』エル・シーバス
           『ドラえもん』ママ

池田:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
         『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
         『覆面系ノイズ』杠花奏
         『Re:CREATORS』水篠颯太

森:七瀬彩夏

永井:工藤雅久

柳沢誇太郎:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
            『BLEACH』コン、仮一護
            『おくさまは女子高生』市丸恭介
            『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
            『クロスゲーム』東純平

警備兵1:増元拓也

警備兵2:真木駿一

警備兵3:久山卓也

水井:濱野大輝

飛行士A:ロバート・ボールドウィン

飛行士B:ビル・フレミング

飛行士C:アレクサンダー・クレメンス

大物議員:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
           『銀の匙』中島先生

司令官:白熊寛嗣

隊長:丹沢晃之


小屋の入口へ
inserted by FC2 system