『アリソンとリリア』
〜ALLISON & LILLIA〜
原作:時雨沢恵一

オープニング:「溜め息の橋」栗コーダーカルテット&湯川潮音
エンディング:「サヨナラのおまじない」松本素生
挿 入 歌 :「uBER MEER」Minako"mooki"Obata

2008,4/3〜2008,10/2 NHK-BS2 (木)23:32
アリソン、リリア:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
               『魔法少女リリカルなのは』フェイト
               『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
               『牙−KIBA』ロイア
               『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
               『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
               『アリソンとリリア』アリソン
               『イタズラなKiss』相原琴子
               『みなみけ』南冬馬
               『BLOOD-C』更衣小夜
               『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

ヴィル:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
            『メジャーMAJOR』本田吾郎
            『メルヘブン』虎水ギンタ
            『今日からマ王!』グレタ
            『スパイダーライダーズ』ハンター
            『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
            『アリソンとリリア』ヴィル

ベネディクト:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
             『どっきりドクター』錦小路はるか
             『ふしぎの海のナディア』エアトン
             『らんま1/2』良牙
             『釣りバカ日誌』浜崎伝助
             『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
             『攻殻機動隊』トグサ
             『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

フィオナ/フランチェスカ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                    『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                    『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                    『スクールランブル』塚本八雲
                    『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                    『ウィッチブレイド』天羽雅音
                    『地獄少女』閻魔あい
                    『ネギま!?』宮崎のどか
                    『クラナド』一ノ瀬ことみ
                    『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                    『君に届け』黒沼爽子

老人、ワルター:家弓家正−−『未来少年コナン』レプカ
              『Gungrave』ビックダディ

ノーマ:小宮和枝−−『うる星やつら』ラン2代目
          『エースをねらえ!』音羽京子
          『蒼穹のファフナー』日野恵
          『赤ずきんチャチャ』ドリス
          『陽あたり良好!』水沢千草
          『タッチ』達也の母
          『おとめ妖怪 ざくろ』櫛松

役人、グラツ大尉:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
               『bps』ナレーション
               『蒼穹のファフナー』溝口恭平
               『タイドライン・ブルー』グールド

教師、ウィーゼル:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
               『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
               『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
               『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

一年生、マシュー:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

一年生、男の子A、子供達、男の子:佐々木日菜子

一年生、子供:小平有希−−『半分の月がのぼる空』谷崎亜希子
             『二十面相の娘』ミカ

一年生、子供達、女の子:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
                  『格闘美神 武龍』陳麗

一年生、母親、聴衆、看護師:寺谷美香

ラディア:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
           『GAD GUARD』真田キョウ子
           『鋼の錬金術師』イズミ

運転手:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

ムート女史:藤田淑子−−『金色のガッシュベル』ゾフィス
            『一休さん』一休
            『がんばれ元気』堀口元気
            『キテレツ大百科』キテレツ
            『キャッツ・アイ』来生泪
            『パタリロ!』マライヒ
            『ふたり鷹』沢渡緋沙子
            『ガラスの仮面』月影千草
            『蒼穹のファフナー』ヘスター・ギャロップ
            『風の少女エミリー』エリザベス・マレー

ノト大佐:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
          『修羅の刻』佐助

レーグ中佐:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
           『Wind』鳴風秋人

ルネ:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

軍曹、警官:石原凡

女性事務官:大村香奈子
聴衆、女性客、施設職員、妻:大村歌奈(旧名:大村香奈子)

兵士達、部下、ジャン、整備班長、聴衆、客室樹務員B、運転手、ラジオの声、男B、
飛行士、管制官、エド:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

兵士達、村人、客室乗務員、バーレス:仁科洋平

兵士達:伝坂勉

部下:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

部下、村人、書店店員:中西尚也

老婆:荘司美代子

エマ:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
          『まなびストレート!』学園長
          『DEATH NOTE』夜神幸子

大尉:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
         『蒼穹のファフナー』小楯保
         『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

村長:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
        『魁!クロマティ高校』前田彰
        『ジパング』角松洋介
        『ツバサ・クロニクル』黒鋼
        『こばと。』いおりょぎ

軍曹:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

女性兵:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

村人、聴衆:我妻正崇

ニヒトー:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

ワレン警部:内海賢二−−『一休さん』桔梗屋
            『新人造人間キャシャーン』ブライキング・ボス
            『STREET FIGHTER II V』ベガ
            『Dr.スランプ』則巻センベエ
            『北斗の拳』ラオウ、カイオウ
            『魔法使いサリー(第一作)』パパ
            『鋼の錬金術師』ルイ・アームストロング
            『はじめの一歩』鴨川源二

大尉、ベッサー:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

軍曹:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
         『魔探偵ロキ』新山真澄
         『デ・ジ・キャラット』なにか屋
         『Starship Operators』ピーター・スパイクス
         『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
         『バクマン。』中井巧朗

聴衆、マイク:松尾大亮

ストーク/アイカジア:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
                 『北斗の拳』ファルコ
                 『魔法騎士レイアース』レイアース
                 『名探偵コナン』工藤優作
                 『めぞん一刻』音無惣一朗
                 『カードキャプターさくら』木之本藤隆
                 『MONSTER』グリマー

テロル:鈴木清信−−『機動戦士ガンダム・Z・ZZ』ハヤト・コバヤシ
          『陸上防衛隊まおちゃん』築島空次郎

イーエン:佐々木誠二

オーレス、ウェイター:麻生智久−−『BECK』BECK

軍曹:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

ウエルチ車掌長:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
              『少女チャングムの夢』トンイ

アリソン(母親時代):桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
                『あずまんが大王』神楽
                『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
                『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
                『クレイモア』クレア
                『彩雲国物語』紅秀麗
                『クラナド』坂上智代
                『バンブーブレード』宮崎都
                『ケロロ軍曹』日向冬樹
                『BLEACH』砕蜂
                『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
                『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

トラヴァス:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
            『今日からマ王!』コンラッド
            『天上天下』高柳光臣
            『ガラスの仮面』速水真澄
            『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
            『NANA』タクミ/一之瀬巧
            『D.Gray-man』ティキ・ミック

男の子B、子供達:西優子

トレイズ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

メリエル:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

カルロ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
          『BLACK CAT』イヴ
          『Darker than BLACK』銀(イン)
          『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
          『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
          『アルティメットガール』小春野白絹
          『神様ドォルズ』枸雅詩緒
          『まじもじるるも』チロ

マテオ:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

警官:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

モルソー:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
           『鋼の錬金術師』フー

飛行士:奈良徹−−『BECK』サク
         『クロスゲーム』及川卓郎
         『ちはやふる』西田優征

男A:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

隊長、長髪の男:風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

操縦士、飛行士:勝沼紀義

副操縦士:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

機関士、飛行士:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
             『金色のコルダ』森宮薫

施設職員:中司優花

子供達:木下鈴奈

子供達:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

アックス:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

オゼット:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

イズマ:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
          『BLEACH』射場鉄左衛門

ラウリー/クレア:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
               『ちょびっツ』ちぃ
               『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
               『花右京メイド隊』マリエル
               『ローゼンメイデン』水銀燈
               『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
               『ふたりはプリキュア』九条ひかり
               『働きマン』松方弘子
               『ハヤテのごとく!』マリア

エルバー:青森伸−−『創聖のアクエリオン』夜翅(ヨハネス)

ウエイン:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
           『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
           『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
           『それでも町は廻っている』真田勇司

ジェイク:いずみ尚

マティルダ:藤村知可−−『鋼の錬金術師』シェスカ

谷守:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
         『Tears to Tiara』オガム
         『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

ウーノ:小林俊夫

メグ:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
         『true tears』石動乃絵
         『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
         『Phantom』アイン/エレン
         『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
         『はなまる幼稚園』柊
         『みつどもえ』丸井みつば

べトナー車掌:小形満−−『KURAU』天箕創
            『しゅごキャラ!』専務

コーエン車掌:三浦博和

男1:江川央生−−『十二国記』醐孫

夫:青木強

男2:平井啓二−−『ごくせん』テツ
         『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭


小屋の入口へ
inserted by FC2 system