『アクティヴレイド』
-機動強襲室第八係-
原作:創通、フィールズ、フライングドッグ
掲載:「少年ジャンプ+」集英社 原作=谷口悟朗、作画=植田耕平

オープニング:「Golden Life」AKINO with bless4
エンディング:「透明な夜空」相坂優歌

2016,1/7〜2016,3/24 TOKYO MX (木)22:00


〜2nd〜

オープニング:「セルリアンスカッシュ」相坂優歌
エンディング:「Field Trip!!」Liko(黒沢ともよ)

2016,7/11〜 TOKYO MX (月)24:30
黒騎猛:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
          『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清

瀬名颯一郎:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
            『金色のガッシュベル』高嶺清麿
            『魁!クロマティ高校』神山高志
            『今日からマ王!』渋谷有利
            『.hack//Roots』ハセヲ
            『D.Gray-man』神田ユウ
            『BLEACH』吉良イヅル
            『しろくまカフェ』シロクマ
            『化物語』忍野メメ
            『ダイヤのA』御幸一也

花咲里あさみ:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
             『えとたま』ウマたん
             『モンスター娘のいる日常』パピ
             『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

星宮はるか:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

山吹凛:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
          『ぴちぴちピッチ』あらら
          『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
          『こみっくパーティー』御影すばる
          『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

舩坂康晴:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

協会さん:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

八条司稀:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

山吹陽:相坂優歌−−『俺、ツインテールに…』テイルブルー
          『甘城ブリリアントパーク』ミュース

稲城光太郎:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
           『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
           『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
           『彩雲国物語』静蘭
           『スレイヤーズ』ゼルガディス
           『クラナド』芳野祐介

小湊恵里子:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
             『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
             『ぽぽたん』あい
             『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
             『光と水のダフネ』本城レナ
             『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
             『アリア』アリシア
             『xxxHOLiC』壱原侑子
             『とらドラ!』高須泰子
             『えとたま』チュウたん

Liko:黒沢ともよ−−『ブラック・ブレット』ティナ・スプラウト
          『甘城ブリリアントパーク』シルフィー
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼樹
          『響け!ユーフォニアム』黄前久美子

天野円:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
          『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
          『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
          『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
          『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

ベヌウ、警備員B:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
              『ワンパンマン』サイタマ

ミュトス:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
           『ダイヤのA』小湊春市
           『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
           『凪のあすから』先島光
           『四月は君の嘘』有馬公生
           『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
           『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

ドック:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
          『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
          『覆面系ノイズ』杠花奏
          『Re:CREATORS』水篠颯太

局長:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
        『Wind』鳴風秋人

犯人A:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
          『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
          『俺物語!!』剛田猛男

犯人B:柳田淳一

区長、新宿署署長:東内マリ子

A子、CA、女店員B、施設員、女友達:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

機動隊A、秘書:木島隆一

警官A:西谷修一

警官B:八代拓

アナウンス、教師、研究員、男:濱野大輝

海堂:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

岬大介:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
          『武装錬金』中村剛太
          『のだめカンタービレ』峰龍太郎

真鍋洋一:中村和正

石黒、警官B:相馬康一

大宮署署長、老人B、警官B、男A、官房長官:佐々健太

男子A、警官A:江越彬紀

男子B、少年B:天崎滉平

深村昇太:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
           『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
           『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
           『とらドラ!』北村祐作

少女:本渡楓−−『うらら迷路帖』紺
        『デミちゃんは語りたい』小鳥遊ひかり

ディレクター、統合自衛隊員:手塚ヒロミチ

刑事A、機動隊長:伊達忠智

刑事B:丸山智行

スタッフA:井之上潤

スタッフB:水越健

凡河内みほ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
            『花右京メイド隊』早苗八島
            『爆裂天使』ジョウ
            『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
            『ストラトス4』立花美麗
            『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
            『ARIA』まあ社長、アル
            『To LOVEる』結城リト
            『SOUL EATER』リズ・トンプソン
            『グイン・サーガ』アムネリス

バード:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
          『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
          『純潔のマリア』アン
          『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

代議士:天田益男

総理:木下浩之−−『ソウルイーターノット!』マスター

防衛大臣:西村太佑

総務大臣:仲村かおり

国土交通大臣:前田一世

機長:野川雅史

副機長、警官A:野瀬育二

小野寺:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
         『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
         『無限のリヴァイアス』相葉昴治
         『鋼の錬金術師』グラトニー

林田:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
         『モンキーターンV』岡泉誠二
         『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
         『Phantom』サイス=マスター

老人A:山本兼平

アナウンス:山本格

女店員A:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

霞ヶ関博士:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
           『魁!クロマティ高校』前田彰
           『ジパング』角松洋介
           『ツバサ・クロニクル』黒鋼
           『こばと。』いおりょぎ

船坂少年:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

志村誠:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

小林:小形満−−『KURAU』天箕創
        『しゅごキャラ!』専務

中山、男B:笠間淳

塚本:佐野康之

警備員A:岡井克升

小針真孝:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

長沼:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
        『そふてにっ』三島木洋

都知事:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

都知事の秘書:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
             『陰からマモル!』真双津椿
             『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
             『バンブーブレード』桑原鞘子

オバちゃん:宮沢きよこ

警官A:大泊貴揮

統合自衛隊上官:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

ドライバー、警官B:斎藤寛仁

法子:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
         『きんいろモザイク』猪熊陽子
         『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
         『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

警備員:前田弘喜

少女:新田ひより

警視庁担当者:林大地

技術者:寸石和弘

官僚:菊池康弘

少年A:室元気

財務大臣:拝真之介



〜2nd〜
エミリア・エデルマン
   :田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

鏑木まりも:田中あいみ

アビゲイル・マルチネス:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
                  『まほらば』蒼葉梢
                  『ヒロイック・エイジ』ビー
                  『二十面相の娘』トメ
                  『To LOVEる』ペケ
                  『大正野球娘。』アンナ・カートランド
                  『ぴちぴちピッチ』ココ
                  『とある科学の超電磁砲』白井黒子

協会様:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
         『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
         『超時空世紀オーガス』桂木桂
         『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
         『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
         『BLEACH』藍染惣右介


小屋の入口へ
inserted by FC2 system