『あかね色に染まる坂』
原作:feng
オープニング:「初恋パラシュート」橋本みゆき

2008,10/01〜(全12話) インターネット (水)22:00
長瀬準一:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

片桐優姫:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

長瀬湊:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
         『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
         『DEATH NOTE』弥海砂
         『らき☆すた』泉こなた
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
         『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
         『絶対可憐チルドレン』明石薫
         『寄生獣 セイの格率』ミギー

霧生つかさ:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
             『さよなら絶望先生』木津千里
             『みなみけ』南夏奈
             『図書館戦争』笠原郁
             『戦場のヴァルキュリア』アリシア
             『けんぷファー』瀬能ナツル
             『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
             『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
             『境界のRINNE』真宮桜

綾小路華恋:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
             『らき☆すた』柊かがみ
             『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
             『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
             『化物語』八九寺真宵

白石なごみ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
           『エリア88』キム・アバ
           『ケロロ軍曹』東谷小雪
           『バンブーブレード』川添珠姫
           『クラナド』藤林杏
           『狂乱家族日記』乱崎雹霞
           『WORKING!!』山田葵
           『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

椎名観月:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
           『ちょびっツ』ちぃ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
           『花右京メイド隊』マリエル
           『ローゼンメイデン』水銀燈
           『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
           『ふたりはプリキュア』九条ひかり
           『働きマン』松方弘子
           『ハヤテのごとく!』マリア

橘ミコト:葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
            『ARIA The ANIMATION』水無灯里

二条亜矢:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
           『らき☆すた』柊つかさ
           『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
           『咲 -Saki-』天江衣
           『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
           『そらのおとしもの』アストレア
           『Aチャンネル』るん

西野冬彦:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

杉下清次郎:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

長瀬・父:コング桑田−−【SNKゲーム】ギース、ダック・キング、牙神幻十郎
            『SAMURAI 7』キクチヨ

長瀬・母:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
           『ノエイン』後藤美有樹
           『にゃんこい!』ニャムサス
           『とある科学の超電磁砲』木山晴生

片桐・父:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
           『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
           『みゆき』竜一
           『らんま1/2』天道早雲

執事:更井孝行

学生A:葉山達也

学生B:青木強

アナウンス、女子生徒:大竹みゆ−−『ひまわりっ!』つきよ姫

女子、準一(子供時代):高山ゆうこ

男1、男2、男子生徒:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

男2:井田国男

男3、男1、男子生徒:近藤隆幸

コック長:千々和竜策

艦長:バロン山崎

ボス:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎


小屋の入口へ
inserted by FC2 system