『アカメが斬る!』
原作:タカヒロ、田代哲也
掲載:「月刊ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス

オープニング:「Skyreach」雨宮天
       「Liar Mask」真山りか
エンディング:「こんな世界、知りたくなかった。」沢井美空
       「月灯り」雨宮天

2014,7/6〜2014,12/14 TOKYO MX (日)24:00
アカメ:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
         『アカメが斬る!』アカメ
         『七つの大罪』エリザベス
         『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
         『プラスティック・メモリーズ』アイラ
         『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

タツミ:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
          『ハルチカ』上条春太
          『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

マイン:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

レオーネ:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
          『Starship Operators』里見レンナ
          『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
          『格闘美神 武龍』ラッキー下田
          『スクールランブル』刑部舷子

シェーレ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

ラバック:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
           『さくら荘のペットな彼女』神田空太
           『ノーゲーム・ノーライフ』空
           『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
           『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
           『食戟のソーマ』幸平創真
           『DAYS』風間陣
           『エロマンガ先生』和泉正宗

ブラート:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

ナジェンダ、コロ:水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
               『ふたつのスピカ』鈴成由子

エスデス:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
           『今日の5の2』浅野ユウキ
           『gdgd妖精s』コロコロ

アリア:佐藤奏美

サヨ:小松未可子−−『K』ネコ
          『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
          『灰と幻想のグリムガル』ユメ
          『うしおととら』中村麻子

イエヤス:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

ガウリ:赤澤涼太

アリアの父:山岸治雄

アリアの母:中村夏緒

商人、アサシン、側近、手下、店主、強化兵B、山賊B、坑夫B、男A、盗人B、密偵
ホリマカ、側近C、兵士C、男C:菅沢公平

ナレーション:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
             『プラネテス』アルビンド・ラビィ
             『雪の女王』赤トロル

オーガ:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら

オネスト大臣:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
             『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

皇帝:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

ショウイ、側近、族長、カクサン、坑夫A、夫、盗人A、ロクゴウ、側近B、兵士B
男B:藤沼建人

ザンク:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

始皇帝:各務立基

女:芝崎典子

セリュー・ユビキタス:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
                 『セキレイ』草野
                 『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
                 『こばと。』花戸小鳩
                 『化物語』千石撫子
                 『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
                 『デッドマン・ワンダーランド』シロ
                 『凪のあすから』向井戸まなか
                 『STEINS;GATE』椎名まゆり
                 『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
                 『城下町のダンデライオン』櫻田茜

側近、強化兵C、山賊A、鼻、村人、側近A、兵士A、男A:石狩勇気

親分:野川雅史

子分:堀井茶渡

遊女A:河合紗希子

遊女B、耳:今村彩夏−−『アブソリュート・デュオ』穂高みやび
            『三者三葉』葉山照

リヴァ:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
          『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
          『天空のエスカフローネ』フォルケン
          『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
          『SoltyRei』ロイ
          『シャングリ・ラ』モモコ

ニャウ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

ダイダラ:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

チョウリ:蓮岳大

スピア:あいざわゆりか

クロメ:大橋彩香−−『エウレカセブンAO』フレア・ブラン
          『ファンタジスタドール』鵜野うずめ
          『アイマス シンデレラガールズ』島村卯月

強化兵A、娼婦:福山綾夏

ウェイヴ:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

ラン:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
         『神無月の巫女』大神ソウマ
         『スカイガールズ』緋月玲
         『こどものじかん』青木大介
         『とらドラ!』高須竜児
         『しゅごキャラ!』二階堂悠

ボルス:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
          『ハングリーハート』室井和也
          『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
          『ジパング』柳一信

Dr.スタイリッシュ :成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
               『犬夜叉』殺生丸
               『住めば都のコスモス荘』ピエール
               『ゴーストハント』リン
               『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

カルゼ:藤原貴弘

スサノオ:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
            『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
            『にゃんこい!』高坂潤平
            『生徒会役員共』津田タカトシ
            『ファイ・ブレイン』大門カイト

目、男B:竹内栄治

トローマ:浜添伸也

トビー:高橋伸也

チェルシー:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
            『瓶詰妖精』ちりり
            『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
            『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
            『Canvas2』鳳仙エリス
            『いぬかみっ!』なでしこ
            『SOUL EATER』中務椿
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
            『ハイキュー!!』清水潔子

謎の男/シュラ:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
              『輪るピングドラム』高倉晶馬
              『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
              『Robotics;Notes』八汐海翔
              『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
              『銀の匙』八軒勇吾ワ
              『黒子のバスケ』黄瀬涼太

ローグ:多田このみ

エスデス父:遠藤大智

ゲバゼ:山本兼平

盗人C:相坂優歌−−『俺、ツインテールに…』テイルブルー
          『甘城ブリリアントパーク』ミュース

ビル:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
         『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
         『格闘美神 武龍』花田社長

ゴズキ:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
          『BLEACH』射場鉄左衛門

少女:山岡ゆり−−『たまこまーけっと』チョイ・モチマヅィ

イバラ:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
         『灼眼のシャナ』坂井悠二
         『ゼロの使い魔』平賀才人
         『あさっての方向。』五百川尋
         『タユタマ』泉戸裕理
         『はなまる幼稚園』土田先生
         『バクマン。』高木秋人

スズカ:松井恵理子−−『未確認で進行形』夜ノ森紅緒
           『えとたま』モ〜たん
           『城下町のダンデライオン』櫻田岬

シュテン:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

メズ:鈴木愛奈−−『城下町のダンデライオン』櫻田栞

教主:高坂篤志

ブドー:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
           『満月をさがして』高須広平
           『金色のガッシュベル』サンビーム
           その他、音響監督として多数

侍女:真山りか−−本作OP歌

伝令兵:濱野大輝


小屋の入口へ
inserted by FC2 system