『アクエリオンロゴス』
TOKYO MX開局20周年記念番組
原作:河森正治、サテライト

オープニング:「ヤマイダレdarlin'」May'n
       「夜明けのロゴス」May'n
エンディング:「ジュ・ジュテーム・コミュニケーション」千菅春香
       「本当の声をあなたに預けたくて」May'n featuring 千菅春香

挿 入 歌 :「まーぼーどーふにふぉーりんらぶ」海凪花嵐(小澤亜李)
       「君との今日、わたしの声」綺声神心音(千菅春香)
       「創聖のアクエリオン」AKINO
       「君の神話〜アクエリオン第二章」AKINO with bless4

2015,7/2〜2015,12/24 TOKYO MX (木)23:30
灰吹陽:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
          『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清

月銀舞亜:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
           『のんのんびより』越谷夏海
           『四月は君の嘘』澤部椿
           『緋弾のアリアAA』間宮あかり
           『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

綺声神心音:千菅春香−−『ソウルイーターノット!』春鳥つぐみ

空篠翼人:梅原裕一郎−−『ヤング ブラック・ジャック』間黒男
            『赤髪の白雪姫』ミツヒデ

土聞努虫:淺井孝行−−『アクエリオンロゴス』土聞努虫

海凪花嵐:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
           『えとたま』ウマたん
           『モンスター娘のいる日常』パピ
           『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

剣嵜総:安達勇人−−『アクエリオンロゴス』剣嵜総
          『ALL OUT!!』石清水澄明

粗朶桜子:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
           『魔法先生ネギま!』長瀬楓
           『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
           『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
           『絶対可憐チルドレン』野上葵
           『夏のあらし!』嵐山小夜子
           『にゃんこい!』住吉加奈子

岩上ショウコ:中野さいま

剣嵜荘厳:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

吉打ケント:中林俊史

林晋太郎:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
           『ホイッスル!』藤代誠二
           『灼眼のシャナ』田中栄太
           『狂乱家族日記』乱崎凰火

鈴木、消防隊A、社員:川上晃二

岡崎:長久友紀−−『それが声優!』萌咲いちご

田中:溝口謙吾

大浦、空想の遥香、客B:宇山玲加

伊藤:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
        『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

波多野:佐藤健輔

おばあさん、遥香おばあさん:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
                    『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
                    『エレメントハンター』カー博士

オペレーターA、消防隊B、ストリートミュージシャン、救急隊員、小早川、
特殊部隊員A:加藤ルイ

オペレーターB、青年、客C、取り巻き、特殊部隊員B:井野優

オペレーターC、客A、剣嵜総(幼少期):川端しおり

オペレーターD、男の子、女児:深田愛衣

オペレーターE、事務員:吉原綾希子

アナウンス、剣嵜総(少年期):村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

主任:寺内よりえ−−『十二国記』玉葉

清掃員A、ミホ:井上祐子

清掃員B:野一祐子

整備班長、整備士、天ぷら屋主人:土屋直人

整備員A:二ノ宮彰

海凪蘭子:玉川砂記子−−(旧名=玉川紗己子)
            『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
            『攻殻機動隊』タチコマ
            『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
            『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
            『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

母親A:和優希

母親B:内野恵理子

母親C:柳瀬英理子

アメフト部員:藤巻大悟

剣道部員、ディベートコンテスト司会:入倉敬介

男子A:青木崇

男子B:小堀幸

男子C:笠原優子

男子D:須沢朝美

アナウンス:合田絢子

灰吹興之助:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
           『ファンタジックチルドレン』クックス

灰吹静:蓬莱照子

赤坂:堀越富三郎

秘書:瀬田ひろ美

男子生徒A:吉田健司

男子生徒B:山崎隆太郎

女子生徒A:石坂弥月

土聞地ノ助:駒谷昌男

噺家:紺野相龍

看護師A:安國愛菜

謎の女性/ネスタ:清水理沙−−『神撃のバハムート』アーミラ
               『うしおととら』かがり

大塚聖司:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

母親:西川景子

魚八屋店主:こねり翔

ヒト:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
           『メジャーMAJOR』本田吾郎
           『メルヘブン』虎水ギンタ
           『今日からマ王!』グレタ
           『スパイダーライダーズ』ハンター
           『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
           『アリソンとリリア』ヴィル

タカシ:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
          『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

ユージ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

ヨウコ:山本かよこ

木八先生:最上嗣生

部長:長谷川敦央

中年A:佐治和也

中年B:佐々木薫

女子アナ:保澄しのぶ

剣嵜荘厳(壮年期):楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
              『獣の奏者 エリン』大公

林真央:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

院長:佐々木省三

秘書、飯田:瀧村直樹

研究員:平修

ベクター餓号機:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
               『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
               『Gungrave』ベア・ウォーケン
               『プラネテス』ハキム・アシュミード

取締役会議長:東和良

ジョルジュ:ニエム・ヴィンセント

M.J.B.K(敵):佐藤英一

堀島:大坪康亮

天箱舟(てぃのあ):潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
               『うしおととら』キリオ

渡部社長:吉野貴宏

社長:さかき孝輔

女子大生:大関英里

オタサーの姫:千種春樹

岩上官房長官:向井修

坂本隊長:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
           『獣の奏者 エリン』シュナン

ニュースキャスター:あべ淳子

灰吹陽(幼少期):半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
              『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
              『LAST EXILE』ルシオラ
              『ガンパレード・マーチ』森精華
              『魔界戦記ディスガイア』エトナ

桑島:越後屋コースケ

キリュウ:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

若者:山崎快

女子高生:櫻井菜々絵


小屋の入口へ
inserted by FC2 system