『亜人』
原作:桜井画門
掲載:「good!アフタヌーン」講談社

第1クール
オープニング:「夜は眠れるかい?」flumpool
エンディング:「HOW CLOSE YOU ARE」宮野真守

2016,1/15〜2016,4/8 TBS (金)25:55


第2クール
オープニング:「僕は僕であって」angela×fripSide 
       「The end of escape」fripSide×angela
エンディング:「校庭の隅に二人、風が吹いて今なら言えるかな」クリープハイプ

2016,10/7〜2016,12/23 TBS (金)26:25
永井圭:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
          『DEATH NOTE』夜神月
          『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
          『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
          『STEINS;GATE』岡部倫太郎
          『ちはやふる』真島太一
          『亜人』永井圭

幼い圭、キャスター、女性キャスター、キャスター
   :朝井彩加−−『響け!ユーフォニアム』加藤葉月

海斗:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
         『NO.6』ネズミ
         『ちはやふる』綿谷新
         『坂道のアポロン』川渕千太郎
         『ハイキュー!!』東峰旭
         『アルスラーン戦記』ダリューン
         『鉄血のオルフェンズ』オルガ
         『Robotics;Notes』日高昴

幼い海斗、看護師、女子高生、報道陣、天気予報の声、客室乗務員、対亜オペレーター
   :合田絵利

佐藤:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
         『フルメタル・パニック』ゲイツ
         『シャングリ・ラ』ミーコ
         『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
         『亜人』佐藤

戸崎優:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

下村泉:小松未可子−−『K』ネコ
           『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
           『灰と幻想のグリムガル』ユメ
           『うしおととら』中村麻子

田中功次:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

圭の母:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
          『ストラトス4』宙美春
          『プリキュア5』アラクネア
          『鋼の錬金術師』アームストロング姉

永井慧理子:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
           『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

オグラ・イクヤ:木下浩之−−『ソウルイーターノット!』マスター

中野攻:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

中村慎也:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

渡辺:KENN−−『エア・ギア』カズ
       『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
       『宇宙兄弟』南波日々人
       『境界の彼方』神原秋人

中島啓介:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

荒木、SAT隊長、報道記者、警備員、対亜隊長、増援部隊
   :櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

太田、刑事、アナウンサーの声、報道記者、男性、少年、木村、米軍兵士:三宅貴大

教師:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
        『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
        『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
        『ひだまりスケッチ』校長先生
        『ONE PIECE』ブルック

運転手、ディレクター、警官、近藤、木戸、男性、指揮官、狙撃手、桜井和夫、
泉の義父、役員、対亜隊員、即応部隊指揮官、米軍現場司令官:山本兼平

通行人、警察官、運転手、若井先生、鈴村、内閣次官、暴徒:中村章吾

通行人、チンピラ、記者、報道陣、アナウンサー、観測手、少年、亜人、暴徒
   :中島ヨシキ

通行人、大臣秘書、女係員、秘書、国防研究局室長、看護師:喜代原まり

警官、チンピラ、メット男、コウマ陸佐:山本格

ティト:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
         『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

岸先生:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
         『クロスゲーム』前野千太郎

太居教授:こねり翔

野村、亜人、自衛隊員:布施川一寛

田原、SP、黒木、報道記者、ニュース司会者、警官、米軍副官:矢野正明

警備員、高橋、猫沢、機動隊長、桜井の部下:野川雅史

田中父、グラント製薬社長、警視総監、院長、国防研究局局長:田原正治

山中:久保田民絵−−『花咲くいろは』四十万スイ

消防士:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら

ゲン、警官、SP、米軍特殊部隊:藤巻大悟

奥山:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
         『牙−KIBA』ゼッド
         『結界師』墨村良守
         『まっすぐにいこう』マメタロウ
         『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
         『true tears』野伏三代吉
         『図書館戦争』手塚慧
         『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

曽我部:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
          『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
          『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
          『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
          『十二國記』楽俊
          『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
          『D.Gray-man』ラビ
          『銀魂』沖田総悟
          『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

平沢、報道陣:宮崎敦吉

女性:伊沢磨紀

富沢:堀越富三郎

報道記者、報道陣、官房長官、次長:西村太佑

北:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

堀口、総理大臣:佐々健太

大臣:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
        『神魂合体ゴーダンナー』剣
        『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
        『今日からマ王!』ヒスクライフ
        『SOUL EATER』デスサイズ
        『Tears to Tiara』アロウン

観測手:柳澤健次



第2クール

アルメイダ:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
            『今日からマ王!』コンラッド
            『天上天下』高柳光臣
            『ガラスの仮面』速水真澄
            『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
            『NANA』タクミ/一之瀬巧
            『D.Gray-man』ティキ・ミック

マイヤーズ:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
            『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
            『ラーゼフォン』美嶋玲香
            『ファンタジックチルドレン』メル
            『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
            『貧乏姉妹物語』山田きょう
            『トップをねらえ2!』ラルク
            『SOUL EATER』クロナ
            『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
            『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
            『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
            『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

琴吹武:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
          『ハルチカ』上条春太
          『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

戸崎の恋人:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
             『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
             『ぽぽたん』あい
             『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
             『光と水のダフネ』本城レナ
             『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
             『アリア』アリシア
             『xxxHOLiC』壱原侑子
             『とらドラ!』高須泰子
             『えとたま』チュウたん

真鍋:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
         『ハングリーハート』釜田豪三
         『げんしけん』久我山光紀
         『ジパング』角松洋吉
         『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
         『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
         『クロスゲーム』赤石修

泉の母、対亜オペレーター:竹内絢子

橋口:野島昭生−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦陸士朗
         『英國戀物語エマ』リチャード・ジョーンズ

暴徒:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

米軍特殊部隊:宮崎聡

米軍特殊部隊:辻井健吾

女子高生:赤尾ひかる

女子高生:嶺内ともみ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system