『アイドルマスター』
XENOGLOSSIA(ゼノグラシア)
原作:矢立肇
原案:バンダイナムコゲームズ「THE IDOLM@STER」より
連載:コンプエース角川書店(漫画:黒崎まいり)

オープニング:「微熱S.O.S!!」橋本みゆき
       「残酷よ希望となれ」結城アイラ
エンディング:「悠久の旅人・・Dear boy」Snow*

挿 入 歌 :「恋だもん〜初級編〜」小清水亜美
       「LOVE for LOVE」天海春香(井口裕香)
       「ムーンライト・ラビリンス」橋本みゆき
       「夏空のアプローチ」天海春香(井口裕香)
       「微熱S.O.S!!」橋本みゆき
       「残酷よ希望となれ」結城アイラ

2007,4/7〜2007,9/29 TVK (土)25:00
天海春香:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
           『アイドルマスター』天海春香
           『仮面のメイドガイ』富士原なえか
           『とある魔術の禁書目録』インデックス
           『シャングリ・ラ』石田香凛
           『にゃんこい!』水野楓
           『偽物語』阿良々木月火

萩原雪歩:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

水瀬伊織:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

高槻やよい:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
             『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
             『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
             『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
             『無敵看板娘』神無月めぐみ
             『神様家族』テンコ
             『狼と香辛料』ホロ
             『GUNSLINGER GIRL』クラエス
             『咲 -Saki-』原村和
             『まおゆう魔王勇者』魔王

菊地真:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

秋月律子:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

三浦あずさ:櫻井智−−『赤ずきんチャチャ』マリン
           『怪盗セイント・テール』セイント・テール
           『るろうに剣心』巻町操
           『灼眼のシャナ』坂井千草

如月千早:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
           『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
           『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
           『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
           『スクールランブル』高野晶
           『極上生徒会』銀河久遠
           『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

双海亜美:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

双海真美、子供:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
              『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
              『ちょこッとSister』ちょこ
              『びんちょうタン』あろえ
              『宇宙をかける少女』獅子堂桜
              『WORKING!!』小鳥遊なずな

リファ:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

鈴木空羽:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
            『グレネーダー』天道琉朱菜
            『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
            『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
            『エレメンタルジェレイド』レン
            『ながされて藍蘭島』まち
            『銀魂』定春、寺門通
            『ハヤテのごとく!』西沢歩
            『シャングリ・ラ』北条國子

大道楢馬:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
           『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
           『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
           『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
           『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
           『黒子のバスケ』緑間真太郎
           『ばらかもん』半田清舟
           『WORKING!!』佐藤潤

宗方名瀬:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

源千佳子:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

安原蛍、せりか:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
              『カードキャプターさくら』秋月奈久留
              『AIR』遠野美凪
              『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
              『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
              『うたわれるもの』エルルゥ
              『武装錬金』津村斗貴子
              『ギガンティックフォーミュラ』李走影

朔響:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

カラス:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
         『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
         『クロノ・クルセイド』クロノ
         『金色のガッシュベル』ウォンレイ
         『エレメンタルジェレイド』クー
         『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
         『学園アリス』鳴海先生
         『ケロロ軍曹』サブロー
         『銀魂』桂小太郎

ジョセフ・真月:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
              『グレネーダー』開山道士
              『彩雲国物語』黄奇人

春香の弟、はこべ、側近:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                  『花右京メイド隊』早苗八島
                  『爆裂天使』ジョウ
                  『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                  『ストラトス4』立花美麗
                  『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                  『ARIA』まあ社長、アル
                  『To LOVEる』結城リト
                  『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                  『グイン・サーガ』アムネリス

春香の祖父、横山、ネコ、ネコC、コメンテーター、オペレーター
   :中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
         『クラナド』岡崎直幸

保母、なずな、オペレーター、整備兵:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
                        『今日の5の2』日高メグミ

アナウンス:坂詰貴之−−『焼きたて!!ジャぱん』諏訪原戒

店員、ほとけ、オペレーター:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
                     『らき☆すた』柊かがみ
                     『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
                     『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
                     『化物語』八九寺真宵

OL、すずな、オペレーター:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
                     『屍鬼』国広律子
                     『とある魔術の禁書目録』御坂妹

吉永、ネコ、ラジオディレクター、ネコA、タクシー運転手、オペレーター
   :宮下栄治−−『結界師』志々尾限

ペンギン:草野徹−−『SAMURAI 7』シチロージ

マスター:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

ごじょう:日下ちひろ−−『ぴちぴちピッチ』白井渚

すずしろ:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
           『今日の5の2』浅野ユウキ
           『gdgd妖精s』コロコロ

佐藤:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
         『結界師』斑尾

漁師:千々和竜策

ネコ、ネコB:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
             『格闘美神 武龍』花田社長

カメラマン:梯篤司

ディレクター:西本理一

カイエン・ロ・ウ:竹村拓−−『銀河漂流バイファム』バーツ・ライアン
              『クラッシャージョウ』ジョウ
              『サザエさん』伊佐坂じん六

テル・ロ・ウ:池田昌子−−『銀河鉄道999』メーテル
             『火の鳥』火の鳥
             『サクラ大戦』真宮寺若菜
             『エースをねらえ!』竜崎麗香

サラリーマン:こぶしのぶゆき

エージェント:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

幹部A:藤井啓輔

幹部B:斎藤龍吾

幹部C:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

ネコB、MSA兵、兵士、オペレーター:酒井敬幸

研究者:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

エージェント:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

MSA兵:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
           『ヒロイック・エイジ』カルキノス
           『宇宙兄弟』真壁ケンジ

MSA兵:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

記者:川村拓央−−『ふぉうちゅんドッグす』ノッペ

オペレーター:西健亮

オペレーター:遠藤大輔

小屋の入口へ
inserted by FC2 system