『アガサ・クリスティーの
名探偵ポワロとマープル』

原作:アガサ・クリスティー
【制作・著作】NHK 

オープニング:「ラッキー・ガールに花束を」山下達郎
エンディング:「忘れないで」山下達郎

2004,7/4〜2005,5/15 NHK総合 (日)19:30
エルキュール・ポワロ:里見浩太朗(俳優)

ミス・ジェーン・マープル:八千草薫(女優)

ヘイスティングス
   :野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

メイベル・ウエスト:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
                 『最終兵器彼女』ちせ
                 『GAD GUARD』篠塚アラシ
                 『絢爛舞踏祭』エステル
                 『BLEACH』朽木ルキア
                 『苺ましまろ』松岡美羽
                 『ヒャッコ』上下山虎子
                 『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

レイモンド・ウエスト:加藤雅也

オリバー:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
          『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

ミラー警部:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
            『魔探偵ロキ』大堂寺操

オパルセン氏:池田勝−−『機動戦士ガンダム』レビル将軍
            『サクラ大戦』米田一基
            『ヤッターマン』ヤッターワン

オパルセン夫人:草笛光子

シャープ警部:屋良有作−−『Dr.スランプ』則巻千兵衛
             『名探偵ポワロとマープル』シャープ警部
             『ジパング』梅津三郎
             『ちびまる子ちゃん』お父さん

バネッサ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

セレスティーヌ:根本圭子−−『しゅごキャラ!』万田

ジョン:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
          『月詠』森丘耕平
          『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
          『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
          『さよなら絶望先生』糸色望
          『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
          『夏目友人帳』夏目貴志
          『化物語』阿良々木暦
          『Angel Beats!』音無
          『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

刑事A、警官B、プライブナー、スラック警部、庭師、グレアム、ディビット、軍人、
刑事B、スプラック、不動産屋:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
                     『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
                     『バクマン。』港浦吾郎

刑事B:高橋良吉

婦警、メイドA、女性客、ダイアナ
   :佐々木瑶子−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』伊歩
           『STREET FIGHTER II V』キャミィ
           『彩雲国物語』柴凛

支配人:関根信昭

ミス・レモン:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
             『ノエイン』後藤美有樹
             『にゃんこい!』ニャムサス
             『とある科学の超電磁砲』木山晴生

エルザ:深見梨加−−『セーラームーン』愛野美奈子
          『フルムーンを探して』今村鈴
          『ふたりはプリキュア』レギーネ

エルザの弟:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
           『魁!クロマティ高校』前田彰
           『ジパング』角松洋介
           『ツバサ・クロニクル』黒鋼
           『こばと。』いおりょぎ

ロビンソン夫人:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
               『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
               『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
               『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

ロビンソン氏:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
             『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
             『金色のコルダ』王崎信武
             『もやしもん』美里薫
             『バンブーブレード』石田虎侍
             『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
             『今日からマ王!』渋谷勝利
             『黒神』獅子神黎真
             『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
             『べるぜバブ』男鹿辰巳
             『天元突破グレンラガン』カミナ

店主:高田べん

門番:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
        『うさぎドロップ』河地大吉
        『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

チャーミアン:酒井法子(歌手)

エドワード:及川光博

マシュー:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

エドナ:平山ゆかり

エミリー・スキナー/メアリー・ヒギンズ:川中美幸(女優)

ハースト巡査:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
             『BECK』コユキ(田中幸雄)
             『ツバサ・クロニクル』ファイ
             『BLACK LAGOON』ロック
             『彩雲国物語』杜影月
             『黒神』伊吹慶太
             『君に届け』風早翔太
             『アルスラーン戦記』ナルサス

ラヴィニア・スキナー:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

グリゼルダ、ジーン、マギーの母:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
                      『あずまんが大王』谷崎ゆかり
                      『SLAM DUMK』赤木晴子
                      『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
                      『花右京メイド隊』剣コノヱ
                      『ケロロ軍曹』日向秋
                      『BLEACH』志波空鶴

グラディス:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
             『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
             『しゅごキャラ!』日奈森ママ

カーマイケル夫人:佐藤智恵−−『クレヨンしんちゃん』ボーちゃん

ラーキン夫人:出口佳代

ドゥボロー夫人:佐々木瑶子−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』伊歩
               『STREET FIGHTER II V』キャミィ
               『彩雲国物語』柴凛

警官、警官A:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
             『ファンタジックチルドレン』ソラン
             『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
             『あかね色に染まる坂』長瀬準一
             『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

バードナー夫人、ハートネル、エルスペス
  :さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
          『まなびストレート!』学園長
          『DEATH NOTE』夜神幸子

ドナルド:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
           『Wind』橘勤
           『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
           『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
           『きらりん☆レボリューション』風真宙人

ミーガン:水谷優子−−『ふしぎの海のナディア』マリー
           『YAWARA!』テレシコワ
           『ブラックジャック』ピノコ
           『ちびまる子ちゃん』おねえちゃん

副総監、トスウィル:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

警視、マギーの父、ベーコン警部、元従業員:小形満−−『KURAU』天箕創
                          『しゅごキャラ!』専務

本部長、地元警部、シュナイダー、メルチェット本部長、警官、ラドキン医師、署長、
ジェスモンド、ハロルド、刑事、執事、フィリップ、フォレスター
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

ウエイトレス:今井麻美−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』中島七海
             『STEINS;GATE』牧瀬紅莉栖
             『アイドルマスター』如月千早

グレイ:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
          『ストラトス4』宙美春
          『プリキュア5』アラクネア
          『鋼の錬金術師』アームストロング姉

フランクリン:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
             『プリンセス・チュチュ』猫先生
             『サザエさん』波野ノリスケ
             『モンキーターンV』蒲生秀隆
             『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
             『ドラえもん』パパ
             『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

クラーク夫人:上村典子−−『Dr.スランプ』皿田キノコ

メアリー:進藤こころ−−『ミルモでポン』日高瑞希、アテネ

カスト:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
          『エルフェンリート』コウタ
          『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
          『すもももももも』半蔵
          『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

大家の娘:白倉麻

警官C:小林和矢

主人:最上嗣生

メイド、ウエイトレス:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
                  『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
                  『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

ガイ・ウィラード:的場浩司

エイムズ:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
          『忘却の旋律』黒船・バラード
          『THEビッグオー』ロジャー・スミス

ハーパー:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
           『ヒカルの碁』藤原佐為
           『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
           『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
           『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
           『銀魂』近藤勲

ルパート:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
           『武装錬金』中村剛太
           『のだめカンタービレ』峰龍太郎

ハッサン:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

スペンロー:林隆三

ポリット:横尾まり−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ベル
           『bps』白瀬美津子

ブレイド:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
            『十二国記』采王

ニューマン:ささきいさお

ケルビン:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
           『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
           『CITY HUNTER』海坊主
           『ドカベン』岩鬼正美
           『Dr.スランプ』スッパマン
           『魔法騎士レイアース』セレス
           『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
           『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

バッジウォース:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

メイド:池田千草−−『焼きたて!!ジャぱん』梓川水乃
          『きらりん☆レボリューション』なーさん

メアリ:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
          『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
          『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
          『セーラームーン』クィーンセレニティ
          『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
          『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
          『るろうに剣心』高荷恵
          『蟲師〜むしし〜』声

ジョージ:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
           『北斗の拳』ファルコ
           『魔法騎士レイアース』レイアース
           『名探偵コナン』工藤優作
           『めぞん一刻』音無惣一朗
           『カードキャプターさくら』木之本藤隆
           『MONSTER』グリマー

コブリング:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
             『攻殻機動隊』タチコマ
             『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
             『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
             『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

メイドB:田村知幸(志村知幸なのでは?)

ニック・バックリー:伊東美咲

フレデリカ・ライス:中山忍

ジョージ:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
           『MADLAX』フライデー・マンデー
           『灼眼のシャナ』アラストール
           『武装錬金』キャプテンブラボー

チャールズ:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
             『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
             『キャンディキャンディ』アーサー
             『DRAGON BALL』ピッコロ
             『エアマスター』佐伯四郎
             『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
             『北斗の拳』シン
             『ONE PIECE』エース
             『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

マギー・バックリー:麻見順子−−『ああっ女神さまっ』ova三嶋沙夜子
                『魔探偵ロキ』フレイヤ

ホイットフィールド:山口祐一郎

レイシイ夫人:星由里子

ブリジェット:玉置成実−−『ガンダムSEED、DESTINY』OP&ED歌

アセラ:加藤優子

ゼズモンド:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
            『天上天下』俵文七
            『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

コリン:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

マイケル:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
           『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
           『地獄少女』骨女
           『D.Gray-man』マホジャ

アレックス:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
            『成恵の世界』飯塚和人
            『ガンバリスト!駿』藤巻駿
            『メルヘブン』ジャック
            『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
            『クラナド』春原陽平
            『もやしもん』沢木直保
            『銀魂』志村新八

ジェイムズ:中井将貴

ルーサー:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
           『Tears to Tiara』オガム
           『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

エマ:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
         『THEビッグオー』エンジェル
         『魔法騎士レイアース』プレセア
         『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
         『マリア様が見てる』水野蓉子
         『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

セドリック:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
            『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
            『3×3EYES』ベナレス
            『バビル2世』ヨミ
            『今日からマ王!』グウェンダル
            『BLEACH』京楽春水
            『アリスと蔵六』樫村蔵六

ブライアン:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
             『満月をさがして』高須広平
             『金色のガッシュベル』サンビーム
             その他、音響監督として多数

Dr.クインパー :納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
              『クレヨンしんちゃん』園長先生
              『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
              『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
              『JINKI:EXTEND』小河原現太

クラドック警部:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
              『うた∽かた』橘理人
              『ゴーストハント』滝川法生
              『CANAAN』御法川実

ハリデイ:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
           『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
           『牙−KIBA』ジーコ

ルイーズ:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

車掌、刑事A:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
             『ヒロイック・エイジ』カルキノス
             『宇宙兄弟』真壁ケンジ

レッド・ナーキー:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

ペザリック:唐沢寿明

サイモン・クロード:山本晋也

グレイス:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
            『天上天下』五十鈴絵美
            『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
            『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

メアリ:江口由起

ジョージ:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
           『銀魂』山崎退

クリス:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
          『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
          『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
          『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
          『メルヘブン』シャトン
          『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
          『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
          『さよなら絶望先生』藤吉晴美

ユーリディス:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
             『キテレツ大百科』コロ助
             『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
             『キャンディ・キャンディ』アニー
             『巨人の星』京子
             『Dr.スランプ』則巻アラレ
             『DRAGON BALL』ランチ
             『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
             『エアマスター』皆口由紀
             『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
             『BLACK LAGOON』バラライカ

ルーシー:神田理江−−『朝霧の巫女』岬原いずみ
           『ヤミと帽子と本の旅人』セイレン
           『月は東に日は西に』藤枝保奈美

トッド夫人:赤木春恵(俳優?)

アニー:加藤奈々絵−−『PEACE MAKER 鐵』ハナ
           『プリンセス・チュチュ』チュチュ(あひる)
           『かみちゃまかりん』しーちゃん、ニャケ
           『しゅごキャラ!』ミキ

トッド:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
          『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
          『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
          『エルフェンリート』角沢長官
          『Angel Heart』李大人

シンプソン:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

グエンダ・リード:田中美里

ケネディ:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

舞台女優:多緒都

小屋の入口へ
inserted by FC2 system