『アクセル・ワールド』
原作:川原礫(電撃文庫) 原作イラスト:HIMA

オープニング:「Chase the world」May'n
       「Burst The Gravity」ALTIMA

エンディング:「→unfinished→」KOTOKO
       「ユナイト」三澤紗千香

2012,4/6〜2012.9/21 TOKYO MX (金)24:30
2012,4/7〜2012.9/22 tvk (土)25:30
黒雪姫/ブラック・ロータス:三澤紗千香−−『シャングリ・ラ』蒲郡由里
                     『普通の女子校生が【ろこどる】…』小日向縁

有田春雪/シルバー・クロウ:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
                   『ギルティクラウン』桜満集
                   『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
                   『アクセル・ワールド』有田春雪
                   『マギ』アリババ
                   『進撃の巨人』エレン・イェーガー
                   『七つの大罪』メリオダス
                   『ワールドトリガー』三雲修
                   『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

倉嶋千百合/ライム・ベル:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
                   『けいおん!』平沢唯
                   『かなめも』中町かな
                   『とある科学の超電磁砲』初春飾利
                   『聖剣の刀鍛冶』リサ
                   『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
                   『花咲くいろは』押水菜子
                   『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
                   『めだかボックス』黒神めだか
                   『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

黛拓武/シアン・パイル:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
                   『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
                   『にゃんこい!』高坂潤平
                   『生徒会役員共』津田タカトシ
                   『ファイ・ブレイン』大門カイト

上月由仁子/スカーレット・レイン、ニコ
   :日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
          『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
          『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
          『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

日下部綸/アッシュ・ローラー:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
                     『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
                     『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
                     『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
                     『十二國記』楽俊
                     『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
                     『D.Gray-man』ラビ
                     『銀魂』沖田総悟
                     『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

荒谷:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
         『モンキーターンV』岡泉誠二
         『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
         『Phantom』サイス=マスター

有田沙耶:羽飼まり

若宮恵:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
         『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
         『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
         『狂乱家族日記』乱崎千花
         『かんなぎ』ナギ
         『ケメコデラックス!』エムエム
         『クロスゲーム』月島青葉
         『猫神やおよろず』繭
         『マギ』モルジアナ
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

上岡有也、アバターA、医師、顧問、サンド・ダクト、ドリルアバター、菅野、
アナウンス、男子1、客B:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

荒谷の手下A:小田柿悠太

生徒アバターA:中嶋アキ

生徒アバターB:山口理恵−−『エレメントハンター』ハンナ

筆野フミコ、アバターB、剣道部女子A、女の子、女性荒谷、女の子A、
アクセサリー店員、メイド:別府なるみ

アバターC:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
            『3月のライオン』桐山零

ブリキライダー:川原礫(本作原作者)

見田ミチル:津田美波−−『フラクタル』フリュネ
            『ゆゆ式』櫟井唯
            『甘城ブリリアントパーク』サーラマ

看護師:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

アクア・カレント:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
               『光と水のダフネ』葉山静香
               『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
               『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
               『かしまし』大佛はずむ
               『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
               『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
               『学園アリス』佐倉蜜柑
               『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
               『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
               『咲 -Saki-』宮永咲
               『Tears to Tiara』ラスティ

ブルー・ナイト:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
              『金色のガッシュベル』高嶺清麿
              『魁!クロマティ高校』神山高志
              『今日からマ王!』渋谷有利
              『.hack//Roots』ハセヲ
              『D.Gray-man』神田ユウ
              『BLEACH』吉良イヅル
              『しろくまカフェ』シロクマ
              『化物語』忍野メメ
              『ダイヤのA』御幸一也

コバルト・ブレード:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
                『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
                『BLACK CAT』イヴ
                『Darker than BLACK』銀(イン)
                『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
                『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
                『アルティメットガール』小春野白絹
                『神様ドォルズ』枸雅詩緒
                『まじもじるるも』チロ

マンガン・ブレード:近藤佳奈子−−『あかほり外道アワーらぶげ』北華可菜子

敵A、敵アバターB、スナイパー:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
                      『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
                      『天使な小生意気』藤木一郎

敵B:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ニッケル・ドール:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
               『Angel Beats!』ゆり

タクム母:米丸歩

敵アバターA:豊嶋真千子−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA川名みさき
              『To Heart』辛島美音子
              『金色のガッシュベル』詞音

倉崎楓子、スカイ・レイカー:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
                   『らき☆すた』高良みゆき
                   『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
                   『セキレイ』松
                   『宇宙をかける少女』神凪いつき
                   『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

ブラッド・レパード:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                『Kanon』美坂香里
                『To Heart』神岸あかり
                『ぽぽたん』うなぎ
                『まほろまてぃっく』まほろ
                『KURAU』クラウ
                『雪の女王』ゲルダ
                『苺ましまろ』桜木茉莉
                『フェイト/ステイナイト』セイバー
                『のだめカンタービレ』野田恵
                『甘城ブリリアントパーク』モッフル

イエロー・レディオ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
               『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
               『クロノ・クルセイド』クロノ
               『金色のガッシュベル』ウォンレイ
               『エレメンタルジェレイド』クー
               『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
               『学園アリス』鳴海先生
               『ケロロ軍曹』サブロー
               『銀魂』桂小太郎

レッド・ライダー:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
                『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
                『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
                『Saint October』クルツ社長

パープル・ソーン:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
                 『カスミン』春野カスミ
                 『君が望む永遠』涼宮茜
                 『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
                 『魔界戦記ディスガイア』ラハール
                 『ひだまりスケッチ』宮子
                 『我が家のお稲荷さま。』六瓢
                 『バカとテストと召喚獣』島田美波

サックス・ローダー:田尻浩章

磁石アバター:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
              『Myself;Yourself』日高佐菜
              『セキレイ』佐橋皆人
              『神様はじめました』巴衛

発電アバター:千々和竜策

クロム・ディザスター:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
                  『グレネーダー』天道琉朱菜
                  『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
                  『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
                  『エレメンタルジェレイド』レン
                  『ながされて藍蘭島』まち
                  『銀魂』定春、寺門通
                  『ハヤテのごとく!』西沢歩
                  『シャングリ・ラ』北条國子

能美征二:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

高木:堀井茶渡

審判:岩瀬周平

女の子B:内藤有海

男子2:西山宏太朗

安里琉花:仲西環−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』九龍ながつき
          『蒼穹のファフナー』皆城乙姫
          『ゆめりあ』ねねこ

糸洲真魚:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

グリムゾン・キングボルト:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

サルファポット:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
              『キャプテン翼J』日向小次郎
              『げんしけん』斑目晴信
              『ケロロ軍曹』コゴロー
              『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
              『無敵看板娘』西山勘九郎
              『BLEACH』斑目一角

石尾:西田雅一−−『ガンスリンガー ストラトス』片桐鏡磨

マッチメイカー:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
              『涼風』衣笠鉄人
              『NANA』高木泰士

ラスト・ジグソー:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
              『灼眼のシャナ』坂井悠二
              『ゼロの使い魔』平賀才人
              『あさっての方向。』五百川尋
              『タユタマ』泉戸裕理
              『はなまる幼稚園』土田先生
              『バクマン。』高木秋人

客A:峰健一

ブラック・バイス:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
               『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
               『キャプテン翼』若島津健
               『重戦機エルガイム』アージン
               『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
               『BLEACH』蔵人


小屋の入口へ
inserted by FC2 system