『アスラクライン』
『アスラクライン2』
原作:三雲岳斗
連載:電撃文庫、アスキー・メディアワークス刊

オープニング:「Spiral」angela
エンディング:「Link」angela

2009,4/4〜2009,6/27 TVK (土)24:30


【アスラクライン2】

オープニング:「オルタナティヴ」angela
エンディング:「彼方のdelight」angela
最終回エンディング:「キラフワ」angela
挿 入 歌 :「Spiral」angela

2009,10/3〜2009/12,26 TVK (土)24:30
夏目智春、夏目直貴:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
                『アイシールド21』小早川瀬那
                『ツバサ・クロニクル』小狼
                『プリキュア5』ナッツ
                『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
                『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
                『アスラクライン』夏目智春
                『クロスゲーム』樹多村光
                『キャプテン・アース』真夏ダイチ

水無神操緒:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
           『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
           『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
           『狂乱家族日記』乱崎千花
           『かんなぎ』ナギ
           『ケメコデラックス!』エムエム
           『クロスゲーム』月島青葉
           『猫神やおよろず』繭
           『マギ』モルジアナ
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

嵩月奏:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
         『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
         『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
         『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
         『びんちょうタン』びんちょうタン
         『さよなら絶望先生』風浦可符香
         『クラナド』伊吹風子
         『宇宙をかける少女』イモちゃん
         『電波女と青春男』藤和女々

黒崎朱浬、黒崎紫浬:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
                『ちょびっツ』ちぃ
                『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
                『花右京メイド隊』マリエル
                『ローゼンメイデン』水銀燈
                『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
                『ふたりはプリキュア』九条ひかり
                『働きマン』松方弘子
                『ハヤテのごとく!』マリア

佐伯玲士郎:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
              『メジャーMAJOR』茂野吾郎
              『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
              『弱虫ペダル』巻島裕介

加賀篝隆也:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
            『bps』白瀬慧
            『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
            『xxxHOLiC』百目鬼静
            『のだめカンタービレ』江藤耕造
            『明日のよいち!』鷲津涼
            『銀魂』土方十四朗

クルスティナ・フォルチュナ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                     『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                     『ぽぽたん』あい
                     『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                     『光と水のダフネ』本城レナ
                     『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                     『アリア』アリシア
                     『xxxHOLiC』壱原侑子
                     『とらドラ!』高須泰子
                     『えとたま』チュウたん

雪原瑶:石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
           『まじかるカナン』鈴原美由利
           『ToHeart2』姫百合珊瑚

千代原はる奈:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
             『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
             『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
             『金色のコルダ』日野香穂子
             『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
             『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
             『しゅごキャラ!』辺里唯世

大原杏:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
          『けいおん!』平沢唯
          『かなめも』中町かな
          『とある科学の超電磁砲』初春飾利
          『聖剣の刀鍛冶』リサ
          『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
          『花咲くいろは』押水菜子
          『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
          『めだかボックス』黒神めだか
          『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

真日和秀:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
           『神無月の巫女』大神ソウマ
           『スカイガールズ』緋月玲
           『こどものじかん』青木大介
           『とらドラ!』高須竜児
           『しゅごキャラ!』二階堂悠

倉澤六夏:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
            『アイドルマスター』菊地真
            『ぽてまよ』森山素直
            『瀬戸の花嫁』不知火明乃
            『こどものじかん』九重りん
            『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
            『化物語』阿良々木火憐
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
            『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
            『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
            『WORKING!!』轟八千代

アニア・フォルチュナ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
                  『かりん』真紅果林
                  『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
                  『しゅごキャラ!』真城りま
                  『To LOVEる』西連寺春菜
                  『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
                  『バクマン。』見吉香耶
                  『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

樋口琢磨:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

佐伯玲子:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
             『極上生徒会』久川まあち
             『ロザリオとバンパイア』仙童紫
             『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
             『かみちゃまかりん』鈴音
             『しゅごキャラ!』ペペ

志津間哀音、女子生徒、女生徒
   :佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
          『けいおん!』田井中律
          『アスラクライン』志津間哀音
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
          『生徒会役員共』七条アリア

橘高冬琉:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

八伎、ドウター、ヴィヴィアン、瑶の父、取り巻き、ドウターA
   :高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

潮泉律都、新屋敷琴里:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                 『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                 『生徒会役員共』天草シノ
                 『これはゾンビですか?』セラ
                 『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                 『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

白コートA:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

白コートB、男子生徒:中西英樹

ヤクザA、柱谷先生:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
                『屍鬼』室井静信
                『ラストエグザイル』ルスキニア
                『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

ヤクザB:広田みのる

潮泉老人:石住昭彦−−『しおんの王』横山刑事
           『おとめ妖怪 ざくろ』雨竜寿

奏の父:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

里見恭武:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
           『のだめカンタービレ』奥山真澄
           『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
           『狂乱家族日記』乱崎銀夏

志津間霧絵:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

コアラ、R塔貴也:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
               『武装錬金』中村剛太
               『のだめカンタービレ』峰龍太郎

鳳鳥氷羽子、姫笹、姫笹・妹:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

刺客:喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

学生、ドウターB:青木強

女生徒:atsuko(angela)

男性客:KATSU(angela)

橘高秋希:平田宏美−−『R・O・D THE TV』マギー
           『ゾイド・ジェネシス』ルージ・ファミロン
           『西の善き魔女』ルーン(ルー・ルツキン)
           『アイドルマスター』菊地真


小屋の入口へ
inserted by FC2 system