『Aチャンネル』
原作:黒田bb
連載:芳文社「まんがタイムきららキャラット」

オープニング:「Morning Arch」河野マリナ(第4回アニソングランプリ優勝)
エンディング:「ハミングガール」るん(福原香織),トオル(悠木碧),ナギ(内山夕実),
                ユー子(寿美菜子)

挿 入 歌 :「はるかぜの科学」るん(福原香織),トオル(悠木碧),ナギ(内山夕実),
                ユー子(寿美菜子)
       「Start」るん(福原香織),トオル(悠木碧),ナギ(内山夕実),
            ユー子(寿美菜子)
       「ぎゅっとして欲しいんだ」トオル(悠木碧)
       「Summer dream syndrome」るん(福原香織)
       「Mermaid Sisters」ユー子(寿美菜子)
       「探検のススメ」ナギ(内山夕実)
       「Summer breeze」ユー子(寿美菜子)
       「オチャメロディカルビューティーバンバン」るん(福原香織)
       「恋一夜夢一夜」ナギ(内山夕実)
       「ともだち」るん(福原香織)、トオル(悠木碧)
       「君の手」佐藤先生(小野大輔)
       「翼はないけど」るん(福原香織),トオル(悠木碧)
       「オカシナ時間」るん(福原香織),トオル(悠木碧),ナギ(内山夕実),
               ユー子(寿美菜子)
       「Happy Snow」るん(福原香織),トオル(悠木碧),ナギ(内山夕実),
              ユー子(寿美菜子)
       「きっと ずっと もっと」トオル(悠木碧)
       「未来飛行ガール」ナギ(内山夕実),ユー子(寿美菜子)

2011,4/8〜2011,6/24 TBS (金)25:55
るん:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
         『らき☆すた』柊つかさ
         『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
         『咲 -Saki-』天江衣
         『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
         『そらのおとしもの』アストレア
         『Aチャンネル』るん

トオル:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

ユー子:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
          『とある科学の超電磁砲』婚后光子
          『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
          『ベイビーステップ』鷹崎奈津
          『響け!ユーフォニアム』田中あすか

ナギ:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
         『きんいろモザイク』猪熊陽子
         『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
         『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

鬼頭先生:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
           『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
           『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
           『ドラゴノーツ』トア
           『みなみけ』南千秋
           『咲 -Saki-』龍門渕透華

鎌手先生:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

佐藤先生、男子生徒A、校長先生、老人、謎の声
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

ユタカ:又吉愛−−『夜桜四重奏』東鈴

ミホ:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
         『ちょこッとSister』ちょこ
         『びんちょうタン』あろえ
         『宇宙をかける少女』獅子堂桜
         『WORKING!!』小鳥遊なずな

男子生徒B、男子生徒:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
                 『ハングリーハート』叶恭介
                 『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
                 『薄桜鬼』斎藤一
                 『弱虫ペダル』今泉俊輔

るんの母:水谷優子−−『ふしぎの海のナディア』マリー
           『YAWARA!』テレシコワ
           『ブラックジャック』ピノコ
           『ちびまる子ちゃん』おねえちゃん

体育教師:松嵜麗

トオルの母:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
           『3×3EYES』李鈴鈴
           『プラネテス』フィー・カーマイケル

女子中学生A:津田美波−−『フラクタル』フリュネ
             『ゆゆ式』櫟井唯
             『甘城ブリリアントパーク』サーラマ

女子中学生B:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

購買部職員:坂井恭子

マリ:河野マリナ(本作OP歌手)

女子生徒A:中嶋アキ

女子生徒B:中嶋ヒロ

子供:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

炭酸:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
         『キルミーベイベー』ソーニャ
         『ヨルムンガンド』ヨナ
         『小林さんちのメイドラゴン』小林

女生徒:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
         『さよなら絶望先生』初音ミク
         『つよきす』蟹沢きぬ
         『ヨザクラカルテット』七海アオ
         『WORKING!!』伊波まひる

ヒラちゃん:MAKO−−『かみちゅ!』一橋ゆりえ&ED歌
          『今日の5の2』相原カズミ
          『宇宙をかける少女』獅子堂秋葉
          『はなまる幼稚園』小梅


小屋の入口へ
inserted by FC2 system